«Регион сложный»: новый глава свердловской полиции о первых впечатлениях и событиях в сквере

Новый руководитель ГУ МВД по Свердловской области сегодня впервые встретился с журналистами.

Новый руководитель ГУ МВД по Свердловской области сегодня впервые встретился с журналистами. Фото: Нина Георгиева

Новый руководитель ГУ МВД по Свердловской области сегодня впервые встретился с журналистами. Александр Мешков поделился первыми впечатлениями после знакомства с областью и рассказал, какие выводы необходимо сделать после событий в сквере у Театра драмы.

В начале встречи новый руководитель полицейского главка отметил, что назначение на эту должность было для него неожиданным, и попросил сделать скидку на то, что он находится в регионе всего четыре месяца.

«Регион достаточно сложный. Проблемы я вижу, но чтобы их решить, надо посмотреть изнутри. С этой целью я практически каждую неделю выезжаю в область и работаю с подразделениями», - отметил Александр Мешков.

Глава свердловской полиции подчеркнул, что ещё работая на предыдущей должности (ранее Александр Мешков почти два года возглавлял УМВД России по Астраханской области), он внимательно следил за ситуацией в России, в том числе не остались без внимания и майские события в Екатеринбурге в сквере у Театра драмы.

По мнению главы полиции, выводы из майских событий должны сделать все - не только участники противостояния, которые выступали за сохранение сквера, но и те, кто был за строительство храма, в том числе органы власти, принявшие решение о строительстве храма.

«То, что органы власти приняли решение о строительстве храма — это благое. Екатеринбуржцы очень любят свой город. Все события, которые происходят, они воспринимают очень болезненно. Всё-таки храм — это не супермаркет и развлекательный центр. Наверное недооценили. Вот вам и результат», - подчеркнул Александр Мешков.

Также руководитель полицейского главка высоко оценил работу органов правопорядка, не допустивших серьёзных последствий на месте событий.

«Давайте сделаем выводы и постараемся, чтобы этих событий больше не происходило», - резюмировал Александр Мешков.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», Александр Мешков был представлен в качестве нового начальника ГУ МВД России по Свердловской области в сентябре прошлого года. 

Областная газета Свердловской области