На медиафасадах Екатеринбурга покажут видеоролики о подвигах при прорыве блокады Ленинграда

Атрибуты Великой Отечественной войны

Памятная акция пройдёт в 12 крупнейших российских городах. Фото: Александр Зайцев

В День снятия блокады Ленинграда, 27 января, на медиафасадах Екатеринбурга покажут видеоролики о подвигах советских солдат и офицеров. Памятная акция пройдёт в 12 крупнейших российских городах.

Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте Общероссийского народного фронта (ОНФ), жители российских городов увидят сюжеты о бойце Дмитрии Молодцове, который своим телом закрыл амбразуру вражеского дзота в боях за Синявинские высоты, и о сержанте Иване Лапшове, одном из первых солдат, ворвавшихся в немецкую траншею во время прорыва блокады Ленинграда. Также будут показаны видеоролики, посвящённые героизму лётчиков-истребителей Петра Покрышева, Николая Зеленова и Василия Харитонова, которые охраняли небо над осаждённым фашистами городом.

В озвучании видеороликов приняли участие народные артисты России Сергей Безруков и Евгений Князев, певица Зара, олимпийский чемпион Александр Легков и телеведущая Оксана Пушкина. Акция пройдёт в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени, Сочи, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Уфе, Самаре, Перми и Волгограде.

Областная газета Свердловской области