«Уральскую кухню» задумали продвигать через гастрономическую карту

Уральская кухня станет главной темой международного туристского форума «Большой Урал 2020».

Уральская кухня станет главной темой международного туристского форума «Большой Урал 2020». Фото: Павел Ворожцов

Бренд «Уральская кухня» будут продвигать через гастрономическую карту Свердловской области. Ранее губернатор Евгений Куйвашев отметил, что потенциал уральской кухни недооценён. Глава региона призвал поддерживать и развивать этот тренд.

Как сообщает департамент информполитикии Свердловской области, развитие гастрономического туризма и знакомство с уральской кухней станут главными темами международного туристского форума «Большой Урал 2020», который пройдёт в Екатеринбурге 23-24 апреля.

В частности, на площадке форума состоится конкурс уральской кухни, в котором примут участие лучшие шеф-повара Свердловской области и соседних регионов. Работы победителей конкурса получат статус «уральский специалитет». Они будут тиражироваться через рестораны Екатеринбурга в рамках фестиваля Уральской кухни, который пройдет на Среднем Урале в июне.

По словам министра инвестиций и развития Свердловской области Виктории Казаковой, Ассоциация кулинаров и рестораторов Свердловской области собирает информацию об аутентичности уральских продуктов и блюд на протяжении последних пяти лет.

Ожидается, что благодаря «Уральской гастрономической карте» туристы будут не только иметь представление об особенностях уральской кухни, но  и смогут получить информацию о том, где её можно попробовать.

Областная газета Свердловской области