«Лидер России» на сносях, новый глава полиции и сбежавший слон: Средний Урал глазами федеральных СМИ

Чем запомнился Средний Урал на страницах ведущих федеральных СМИ?

Чем запомнился Средний Урал на страницах ведущих федеральных СМИ? Фото: Коллаж

«Областная газета» продолжает следить за тем, какие события и люди (а иногда ещё и животные) в Свердловской области попадают в федеральную повестку. В полуфинал регионального этапа конкурса «Лидеры Росси» вышла девушка на последних месяцах беременности, новый глава свердловской полиции впервые пообщался с журналистами, а по центру уральской столицы прогулялся сбежавший слон. Чем запомнился Средний Урал на страницах ведущих федеральных СМИ?

Общество:

В Екатеринбурге остановили поезд Пекин – Москва из-за подозрения на пассажира с китайским коронавирусом

Пожалуй, один из главных информповодов минувшей недели – новый коронавирус из Китая, вызывающий тяжёлую форму пневмонии, которая нередко заканчивается летальным исходом. Не обошла эта тема и Средний Урал. Так, сегодня, некоторые СМИ (преимущественно местные) сообщили со ссылкой на очевидцев, что на железнодорожном вокзале в Екатеринбурге остановили поезд Пекин — Москва. Практически сразу же появились версии, что среди пассажиров находится женщина, больная тем самым опасным вирусом. Однако, как сообщил ТАСС со ссылкой на источник в Управлении Роспотребнадозора по железнодорожному транспорту, подозрение на коронавирус у пассажиров поезда не подтвердилось. Источник издания назвал сведения о заболевшей дезинформацией и заверил, что никого из пассажиров с поезда не сняли, а сам состав следует по маршруту.

В полуфинал регионального этапа конкурса «Лидеры России» вышла беременная девушка. Поддержать её пришла вся семья

Ещё одна яркая тема минувшей недели - окружной полуфинал конкурса «Лидеры России», стартовавший в Екатеринбурге накануне («Областная газета» писала об этом событии). Федеральные СМИ обратили внимание на необычную конкурсантку: 35-летняя Ольга Коныгина из Екатеринбурга в ближайшее время ждёт появления ребёнка. Поддержать беременную полуфиналистку пришел её муж Андрей Коныгин, который также был участником полуфинала конкурса «Лидеры России» в 2017–2018 годах, и их двухлетний сын. О беременной полуфиналистке конкурса управленцев написала Lenta.ru.

Новый глава свердловского ГУ МВД впервые пообщался с прессой

На этой неделе журналисты федеральных изданий просто не могли пройти мимо пресс-конференции, которую провёл новый руководитель ГУ МВД по Свердловской области Александр Мешков, назначенный на этот ответственный пост в сентябре 2019 года. Для главы свердловской полиции это была первая встреча с прессой в новой должности. В ходе беседы были затронуты многие актуальные для региона вопросы. Федеральные СМИ, в частности Интерфакс, обратили внимание в первую очередь на оценку спикером событий в сквере у Театра драмы, которые произошли ещё до его назначения. О чём ещё говорили на пресс-конференции – смотрите здесь.

Продление меры пресечения бывшему первому замглавы СК по Свердловской области

На этой неделе получила своё продолжение история с бывшим заместителем руководителя СУ СКР по Свердловской области Михаилом Бусылко. Суд продлил ему меру пресечения в виде домашнего ареста. На это обратили внимание многие СМИ, например ТАСС.

Происшествия

На этой неделе на Среднем Урале не обошлось без ЧП.

В частности, самолёт, вылетевший из Екатеринбурга в Ереван, вернулся обратно в Кольцово из-за сработавшего датчика неисправности шасси. К счастью, в результате инцидента никто не пострадал. На происшествие обратили внимание многие федеральные СМИ, например, РИА Новости.

Ещё одно резонансное происшествие было связано со лжеминированием. Тревожное сообщение поступило в минувший четверг. В связи с поступившей информацией о минировании в Екатеринбурге проверяли школы и детские сады. Также звонок о минировании здания поступил в администрацию Екатеринбурга. Вдобавок, по этой же причине была приостановлена работа Арбитражного суда Свердловской области. О волне минирований в Екатеринбурге писал Интерфакс.

В Каменске-Уральском также в четверг произошёл хлопок газа в жилом доме. На инцидент обратили внимание РИА Новости. В результате ЧП пострадала женщина. Она была госпитализирована. По факту происшествия проводило проверку региональное управление следственного комитета.

Ещё одно происшествие относится, скорее, к разряду курьёзных. В Екатеринбурге сбежали слоны из цирка. От дрессировщика убежали два животных – участники циркового шоу. Слонов вывели на улицу погулять, и один из них воспользовался своим шансом - отправился гулять по окрестностям. Видеоролики с разгуливающими по городу слонами мгновенно разлетелись по соцсетям. О необычном инциденте написала в том числе «Российская газета».

Экономика

Реконструкция Екатеринбургского цирка

На этой неделе стало известно, что Правительство РФ выделит на реконструкцию цирка в Екатеринбурге 2,4 млрд рублей. Согласно проекту постановления, здание цирка площадью 14,5 тыс. кв. м реконструируют до 2024 года. На документ обратил внимание ТАСС.

Налог для самозанятых свердловчан

Также ТАСС обратил внимание на новость о том, что налог на самозанятых может затронуть до 50 тыс. жителей Свердловской области. Средний Урал присоединился к эксперименту по налогу на профессиональный доход с 1 января. Только с начала 2020 года в регионе уже зарегистрированы три тысячи самозанятых. 

СПОРТ:

Шахматы:

Турнир претендентов на шахматную корону весной 2020 года может быть проведён в пятизвездочном отеле «Хаятт Ридженси Екатеринбург». Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на министра физической культуры и спорта Свердловской области Леонида Рапопорта. Отмечается, что договор о проведении турнира претендентов в Екатеринбурге был подписан в ноябре. В нём примут участие восемь гроссмейстеров. Среди участников трое россиян - Александр Грищук, Ян Непомнящий и Кирилл Алексеенко.

Необычная победная серия «Автомобилиста»

Ещё одна новость из мира спорта, на которую обратили внимание федеральные издания, связанна с хоккеем. На этой неделе ХК «Автомобилист» одержал крупную победу над челябинским «Трактором». Разгром мог остаться незамеченным, если бы не одна важная деталь – это 12-я (!) победа екатеринбуржцев над челябинцами подряд. На необычную победную серию обратили многие издания, в том числе «Коммерсант».

Культура:

Скрипка Страдивари в Екатеринбурге

Сегодня стало известно, что жители Екатеринбург смогут вживую услышат скрипку Страдивари 1690 года выпуска. Уникальный музыкальный инструмент прозвучит 19 февраля 2021 года в Свердловской филармонии. На нём сыграет израильский музыкант Вадим Глузман. О предстоящем концерте сообщил ТАСС.

На Урале сняли мультфильм о Бажове

В Первоуральске сняли мультфильм  о Бажове. В основу работы студии анимации Инновационного культурного центра под названием «Валенки» легла история, которая по легенде произошла в 50-е годы с писателем и его литературным редактором Валентиной Артюшиной. На необычную работу уральских мультипликаторов обратили внимание журналисты ТАСС.

Автоновости:

На Урале выставлена на продажу очень редкая машина

«Российская газета» на этой неделе обратила внимание на необычное объявление на сайте по продаже автомобилей. Житель Екатеринбурга выставил на продажу очень редкую машину – дизельную «Волгу» ГАЗ-21 1965 года выпуска. Продукт советского автопрома продавец оценил в 5 500 000 рублей.

Сюжет

Свердловская область через призму федеральных СМИ
Как представляют Средний Урал другие средства массовой информации?

Областная газета Свердловской области