Региональный материнский капитал проиндексировали до 141 тысячи рублей

Дети

Государственная поддержка семей с детьми в 2020 году выходит на новый уровень. Фото Алексея Кунилова

Свердловские власти проиндексировали региональный материнский капитал: теперь он составляет 141 тысячу рублей. Об этом сообщил председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Вячеслав Погудин в эфире передачи «Четвёртая власть» на ОТВ 25 января. Законодатели не рассматривают выплаты многодетным семьям в виде наличных средств, как это сделали в Тюменской области.

Ещё до послания Совету Федераций РФ Президента РФ Владимира Путина Тюмень прославилась решением в области социальной политики — здесь успели до 1 января 2020 года рассмотреть и принять ряд законов, позволяющих поддержать семьи с первенцем. Вопреки общей практике социальных выплат — без отчётов и справок – переводят деньги на счета родителей: за первенца — 150 000 рублей, за последующих — 100 000.

Свердловские законодатели постоянно расширяют возможности применения региональной выплаты — в 2018 году в список добавили покупку садовых домиков, участков и оплату медицинских услуг, однако давать деньги чистыми наши власти не рискуют.

– Да, мы расширили возможность применения регионального капитала, но для подобных мер даже правительство и Законодательное собрание недостаточная аудитория, чтобы принимать такие решения. Деньги должны служить интересам семьи, но насколько будет правильно просто обезличенно отправлять на карту деньги, которые можно использовать как угодно? Есть сторонники, есть и противники. И в нашем Законодательном собрании мы переживали серьёзные диспуты на эту тему, но практика применения осталась такой, как и была, - отметил Вячелав Погудин. К слову, Вячеслав Викторович занимает должность заместителя председателя комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

На вопросы приглашённых в студию журналистов отвечал также первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Евгений Шаповалов, он добавил:

- Как бывший начальник управления социальной политики, работавший с выдачей и отчётностью регионального капитала, могу сказать, что мы прекрасно понимаем, что есть мошеннические схемы, которые могут привести к тому, что дети останутся на улице. Мы стараемся отслеживать применение выплаты. Если мы уйдём от этой политики, мы рискуем получить больше негатива, чем позитива от такой поддержки, - добавил Евгений Дмитриевич.

К слову, региональный материнский капитал индексируется ежегодно. В 2019 году его размер был более 137 тысяч рублей, право на него оформили 8328 семей. Помимо этого, в регионе действует пакет законов, направленных на поддержку семей с детьми. «Областная газета» подробно расскажет о новых и уже существующих льготах в ближайших выпусках.

Напомним, во время Послания к Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин предложил ввести с 2020 года ежемесячные выплаты на детей от трёх до семи лет. Они будут предусмотрены включительно уже с 1 января 2020 года. Глава государства рассказал, что суммарный коэффициент рождаемости в России в настоящее время равен 1,5. В 2024 году он должен увеличиться до 1,7. 

Программа материнского капитала продлена до 31 декабря 2026 года. Право на маткапитал будут получать семьи уже после рождения первенца - 466 тыс. рублей. После рождения второго ребёнка выплата увеличится ещё на 150 тыс. рублей.

Председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина отметила, что высказанные главой государства инициативы по поддержке семьи смогут улучшить демографическую ситуацию в стране.

Областная газета Свердловской области