Свердловчане получили 450 тысяч за добровольно сданное оружие

гильзы

Свердловчане получили 450 тысяч за добровольно сданное оружие. Фото: Нина Георгиева

Жители Свердловской области добровольно сдали 59 единиц оружия, почти 20 тыс. боеприпасов и более килограмма пороха. Выплата вознаграждения составила 450 тыс. 595 рублей.

Как сообщает пресс-служба регионального Управления Росгвардии, на Среднем Урале продолжается возмездное изъятие у населения незаконно хранящегося огнестрельного и газового оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Фото: пресс-служба регионального Управления Росгвардии

В соответствии с действующим законодательством, в случае добровольной сдачи оружия гражданин освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение, а также получает вознаграждение до 4,5 тыс. рублей.

К примеру, за газовый пистолет предусмотрено вознаграждение в 1 000 рублей, за охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом выплата составляет 3 300 рублей, за гладкоствольное оружие – 2 000. Стоимость боеприпасов от 7 до 20 рублей, в зависимости от калибра.

Для получения денежного вознаграждения в органы внутренних дел необходимо подать заявление и предоставить номер лицевого счёта, банковские реквизиты.

Областная газета Свердловской области