Восстановим память: семь уральских муниципалитетов получат областные субсидии на воинские захоронения

В числе прочего, в муниципалитетах планируют привести  в порядок мемориалы, заменив мраморные плиты Фото: Алексей Кунилов

В числе прочего, в муниципалитетах планируют привести в порядок мемориалы, заменив мраморные плиты Фото: Алексей Кунилов

Горноуральский округ, Карпинск, Тавда, Камышлов, Тугулым, Красноуфимск и Туринск (постановление №28-ПП от 23.01.2020 г. опубликовано на портале правовой информации pravo.gov66.ru) получат деньги на восстановление воинских захоронений. Общая сумма средств – 23,8 млн рублей. Она пойдёт на благоустройство территории захоронений солдат, умерших в годы Великой Отечественной войны в местных госпиталях. 

Большую часть средств – 19 млн рублей получит Горноуральский городской округ. Заместитель главы округа по социальным вопросам Виктор Ищенко рассказал, что к юбилею Победы на региональные деньги будет восстановлен мемориальный комплекс в селе Николо-Павловском:

– Комплекс располагается на месте военного госпиталя, где от ран скончались более 600 солдат. Каждый год 9 Мая собираемся там и проводим памятные мероприятия. Мы поддерживали территорию в чистоте, косметические ремонты делали, но капитальных вложений в комплекс никогда не было. Сейчас сможем привести в порядок сразу всё – стелу, плиты с именами, дорожки, парковку.

Субсидии оставшимся шести муниципалитетам значительно меньше: Карпинск – 1,4 млн рублей, Красноуфимск – 1 млн, Туринск – 817 тысяч, Камышлов – 761 тысяча, Тавда и Тугулым – 593 и 105 тысяч соответственно. Но и масштабы воинских захоронений – совсем другие.

– В Красноуфимске захоронены 114 солдат, погибших в госпитале в годы войны. Их имена увековечены на мраморных плитах. Областные деньги пойдут на установку металлического ограждения захоронения и асфальтирование аллеи. Также у нас появится памятный знак при входе на территорию, его эскиз разработан в соответствии с требованиями Министерства обороны, – сообщила начальник управления культуры администрации округа Лариса Цыганкова.

Власти Тугулымского ГО хотят привести в порядок захоронение советских воинов в посёлке Юшала – выровнять дорожки, уложить брусчатку. И параллельно заняться поисковой работой.

– Могил на территории захоронения много. Но мы сегодня знаем имя только одного бойца. Сейчас совместно с областным военкоматом пытаемся выяснить подробности о других солдатах, – рассказал Константин Кизеров, заместитель главы округа по социальным вопросам.

В Туринске сохранилась братская могила, где захоронены восемь бойцов Великой Отечественной.

– На областные деньги будем асфальтировать подходы к захоронению и обновлять памятник солдатам. Хотим сделать его из прочного природного материала с постаментом, лавками вокруг и местом для возложения цветов, – прокомментировал мэр Александр Пузырёв.

А в Камышлове восстановят захоронение воинов-эстонцев. В годы войны на территории округа располагались Еланские лагеря, где формировалась 7-я эстонская стрелковая дивизия. Тогда от боевых ран и болезней в местном госпитале скончались 495 граждан Эстонии.

– На областную субсидию мы хотим облагородить памятник бойцам: он сделан из бетона – облицуем его мраморной плиткой. Подходы к захоронению и дорожки сделаем. Раньше к нам делегации из Эстонии приезжали – митинги проводили, контакты с жителями поддерживали. Сегодня эта традиция, к сожалению, не сохранилась, – сказал глава Камышлова Алексей Половников.

Кстати

Восстановление воинских захоронений проводится в рамках региональной программы «Формирование современной городской среды». Всего на территории Свердловской области находится 149 таких захоронений: 38 братских могил, одно воинское кладбище и 110 одиночных захоронений времён Великой Отечественной войны.

– Деньги на восстановление воинских захоронений в бюджете Свердловской области предусматриваются впервые, и по поручению губернатора Евгения Куйвашева это коснётся не только 2020 года, но и нескольких последующих лет – вплоть до того момента, пока не будет восстановлено и приведено в порядок последнее воинское захоронение, – сообщил областной министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №015 от 29.01.2020 
Областная газета Свердловской области