Память о Холокосте

день памяти жертв холокоста

Анна Кочнева вместе с внуком Савелием часто вспоминают о своих родственниках, погибших в годы Холокоста. Фото: Галина Соловьёва

В понедельник на Среднем Урале в Международный день памяти жертв Холокоста почтили евреев, погибших в годы Второй мировой войны. Траурная церемония прошла в Екатеринбургском еврейском общинном центре. 75 лет назад в этот день советские войска освободили концлагерь Освенцим, где немецкие нацисты за пять лет истребили около 1,5 миллиона человек.

Стены еврейского общинного центра с трудом вместили полтысячи жителей Свердловской области, приехавших вспомнить одну из самых трагических страниц Великой Отечественной войны.

– Казалось бы, трагедия Холокоста, трагедия Освенцима стала громким предостережением всем будущим поколениям на века, мощной прививкой от национализма, расовой и религиозной нетерпимости, – отметил на траурной церемонии губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. – Но, как показывают последние события, в некоторых странах вновь поднимает голову фашизм. Предпринимаются попытки замолчать или принизить решающую роль России, Советского Союза, в разгроме фашистского режима.

В синагоге открыли выставку о жертвах Холокоста – судьбе 30 уральских семей, пострадавших от рук нацистов. На светильниках в форме кубов изображены архивные письма и фотографии людей, замученных в концлагерях.

– Это Берта Ковнер, в октябре 1941 года в возрасте трёх лет она погибла в Свенцянском гетто на территории современной Литвы, – рассказала один из организаторов выставки Марина Горбунова. – Рядом с её детской фотографией страшная справка, которую получили родители о гибели их дочери во время немецкой оккупации. Все эти люди для нас живые.

Берта Ковнер – старшая сестра почётной жительницы Ревды Анны Кочневой, которая после начала войны осталась вместе с бабушкой Ханой и дедушкой Мойшей Розиными в Литве. Они, как и другие 8 000 евреев из Свенцян, были расстреляны нацистами на окраине города. После массового убийства дома евреев заняли литовцы, их имущество разграбили, а надгробные плиты со старого еврейского кладбища положили в фундамент новой конюшни. У Анны Лейбовны до сих пор хранится дома фотография старшей сестры – она отпечатала её на керамической тарелке – себе и внуку Савелию, который знает трагическую историю своего рода.

– Моих родителей в самом начале войны эвакуировали на Урал: сначала в Реж, а потом в Ревду, – добавила Анна Кочнева. – Почти всех их родственников в Литве – 13 человек – немцы расстреляли. Сейчас в Польше и Прибалтике снова звучат антисемитские высказывания. Но то, что пережили евреи в Великую Отечественную войну – это не выдумка.

день памяти жертв холокоста
По разным оценкам, в годы Холокоста погибли от 3 до 6 миллионов евреев. Фото: Галина Соловьёва
день памяти жертв холокоста
В траурной церемонии приняли участие несколько десятков узников фашистских гетто, которые смогли пережить эти страдания. Фото: Галина Соловьёва
день памяти жертв холокоста
В память о жертвах геноцида люди держали в руках электрические свечи. Фото: Галина Соловьёва
день памяти жертв холокоста
Еврейским детям рассказывают о Холокосте с малых лет, чтобы они никогда не забывали эту трагедию. Фото: Галина Соловьёва

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №014 от 28.01.2020 под заголовком «Память о Холокосте»
Областная газета Свердловской области