В Екатеринбурге будет подготовлен обновлённый генплан до 2040 года

Екатеринбург

План мероприятий по подготовке нового генплана сформируют до конца февраля нынешнего года. Фото: Галина Соловьёва

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провёл совещание по подготовке генплана Екатеринбурга, на котором было решено обновить документ и увеличить срок плана до 2040 года. План мероприятий по подготовке нового генплана сформируют до конца февраля нынешнего года.

Как сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга, для разработки обновлённого генплана будет привлечён широкий круг специалистов, в числе которых представители Союза архитекторов, Ассоциация строителей Урала, а также застройщики, градостроители и промышленники региона. Отмечается, что в основу нового документа ляжет Стратегия пространственного развития Екатеринбурга, которая была утверждена в 2018 году в качестве Стратегического плана развития уральской столицы. Также генплан до 2040 года будет учитывать территориальное планирование Екатеринбургской агломерации.

План мероприятий по подготовке обновлённого генплана города должен быть разработан до конца февраля 2020 года, а работа над самим документом будет вестись на протяжении всего года. В новый проект генплана попадут как положения предыдущего варианта документа, утверждённые экспертами, так и предложения горожан, которые специалисты признали целесообразными.

Напомним, Евгений Куйвашев в своей статье "Основа успеха", которая была опубликована 24 декабря 2019 года в номере "Областной газеты", призвал разработать генеральный план развития Екатеринбурга до 2040-го, а не до 2035 года.

Читайте также:

Мэрия Екатеринбурга опубликовала проект генплана развития города до 2035 года.

Александр Высокинский продлил общественные обсуждения генплана.

Областная газета Свердловской области