На Среднем Урале планируют отремонтировать 17 и построить две школы искусств

ветхое здание

На Среднем Урале планируют отремонтировать 17 и построить две школы искусств. Фото: Галина Соловьёва

В Свердловской области предстоит отремонтировать 17 и построить две детские школы искусств. На это необходимо около двух миллиардов рублей

В соответствии с поручением Президента России Владимира Путина депутаты Заксобрания Свердловской области и министерство культуры региона провели мониторинг состояния школ искусств. Так, из 161 учреждения по 19 необходимо принимать финансовые решения для проведения капремонтов, либо строительства.

По каждому из зданий проведена необходимая подготовительная работа. Определён объём финансирования, который составляет почти два миллиарда рублей. Из них 790 млн пойдут на ремонты ДШИ Ирбита, Камышлова, Тавды, Каменска-Уральского, Невьянска, Нижнего Тагила, Кушвы, Карпинска, Нижней Туры, Новой Ляли и сёл Каменского и Сысертского районов. Ещё 1,2 млрд рублей – необходимо на строительство новых зданий для музыкальной школы в Ревде и школы искусств №1 в Каменске-Уральском.

Председатель Заксобрания Людмила Бабушкина отметила, что глава государства в перечне поручений по реализации Послания Президента Федеральному собранию установил срок – до первого марта 2020 года принять меры по финансовому обеспечению на условиях софинансирования (местный и федеральный бюджеты) с субъектами капремонта, реконструкции и оснащения детских музыкальных школ и школ искусств.

Добавим, всего на Среднем Урале работает 161 детская школа искусств, из которых 31 – государственная, 130 – муниципальные. В данных учреждениях обучается 55,2 тыс. детей. В школы, где необходимы капремонты, ходят почти 5,3 тыс. ребят.

Областная газета Свердловской области