На Урале доставка почты по зимникам и ледовым переправам началась на месяц позже обычного

Доставка почты по зимникам

Доставка почты по зимникам всегда экстремальна и сопряжена с трудностями. Фото: Макрорегион УРАЛ АО «Почта России»

На Урале из-за тёплой зимы задержалась доставка почты по зимникам и ледовым переправам. Зимний логистический сезон Почты России начался на месяц позже обычного.

Как сообщает пресс-служба Макрорегион УРАЛ АО «Почта России», на сегодняшний день доставка почты в нескольких районах Свердловской области и Ямала осуществляется в неблагоприятных для зимы погодных условиях на наёмном транспорте повышенной проходимости.

В частности, в отдалённые населённые пункты Шантальское, Шабурово и Ерёмино в Гаринском районе, где ещё не встали зимники, почту доставляют на наёмном снегоходе.

На Ямале из трёх зимников, по которым есть почтовые тракты, открыты пока два: всё ещё не работает один из самых загруженных зимников - Салехард – Яр-Сале. Почту адресатам Ямальского района доставляют на чартерных авиарейсах и наёмных вездеходах.

При этом в этом году объёмы посылочной почты в Ямальский район выросли в два раза. В связи с этим количество дополнительных почтовых чартеров на Ямале также возросло.

В то же время в ХМАО доставка почты по зимникам стартовала на три недели позже обычного. На сегодняшний день жителям свыше 50 отдалённых населённых пунктов Югры почту развозят по зимним автодорогам в штатном режиме.

Отмечается, что общая протяжённость почтовых маршрутов по зимним автодорогам в Свердловской области превышает 1 400 км. Самая большая протяжённость зимних маршрутов в ЯНАО: выше 2 897 км. Самый длительный почтовый рейс везёт почту на автотранспорте по зимнику из Салехарда до посёлка Сеяхи (ЯНАО) 10 дней.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», по данным на 23 января, на Сренем Урале работало 8 ледовых переправ.

Зимние автодороги будут функционировать в разных регионах Урала до первой декады апреля. После этого почтовый груз будут доставлять на воздушном или речном транспорте.

Областная газета Свердловской области