Соучастникам по делу экс-главы СвЖД предъявлен иск на 164 миллиона рублей

Алексей Миронов

В окончательном варианте Алексею Миронову предъявили обвинение по пяти коррупционным преступлениям. Фото: Александр Исаков

К соучастникам и правопреемникам по делу о коррупционных действиях бывшего начальника Свердловской железной дороги Алексея Миронова, который погиб 17 июня 2019 года, предъявлен иск на 164 млн рублей. Об этом сообщил глава Уральского следственного управления на транспорте СКР Пётр Решетников.

"Дело в связи со смертью Миронова нами было прекращено, по нашим материалам, представленным в Уральскую транспортную прокуратуру в отношении правопреемников и в том числе лиц, которые являются соучастниками действий Миронова, в Кировский районный суд Екатеринбурга внесён иск. На счетах Миронова было установлено наличие более 1,7 млн долларов. На 144 млн рублей нет легально подтверждённых доходов, и ещё 20 млн рублей - сумма, предъявленная в связи с оценкой предметов взятки", - сказал начальник Уральского СУ на транспорте СКР во время пресс-конференции.

Он уточнил, что в числе соучастников значатся взяткодатели - предприниматели Петрыкин и Савранин. В окончательном варианте Алексею Миронову предъявили обвинение по пяти коррупционным преступлениям, четыре из которых являются фактами получения взяток.

Напомним, оперативники свердловского управления ФСБ задержали Алексея Миронова в декабре 2018 года. Ему предъявили обвинения в получении взятки в виде незаконного оказания услуг имущественного характера за общее покровительство по службе в крупном размере.

Отметим, что на той же пресс-конференции Пётр Решетников рассказал о снижении уровня преступности в УрФО и назвал самые опасные железнодорожные перегоны на Урале.

Областная газета Свердловской области