Екатеринбургом занялись экологи

Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга

Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга

В Екатеринбурге начал работу экологический совет при главе города, в него вошли 18 экспертов. Постановление о создании совета ещё в декабре прошлого года подписал мэр уральской столицы Александр Высокинский. 28 января состоялось первое совещание совета, где обсуждались проблемы, волнующие горожан.

Председатель совета, лидер региональной общественной организации «Уральская экологическая инициатива» Ольга Старцева отметила, что за последние десятилетия в Екатеринбурге накопилось довольно много экологических вопросов. Из-за точечной застройки нарушен зелёный «каркас» города, леса сейчас больше напоминают свалки.

– Я даже приоритеты не могу расставить, за что нужно в первую очередь браться – за почву, отходы, леса, скверы или парки… Поэтому первое время будем встречаться минимум дважды в месяц. По итогам первого полугодия представим аналитическую записку о состоянии экологической ситуации в городе. Многие проблемы возникли ещё в советское время, на их решение уйдёт не один год. Работа совета будет максимально открытой для жителей и СМИ, – сказала Старцева.

Совет наметил план работы: в феврале пройдёт совещание по климату и качеству атмосферного воздуха в Уральском гидрометцентре, а в марте – по местным водоёмам в Российском научно-исследовательском институте водного хозяйства. В состав совета вошли вице-президент областной общественной организации «Защита природы» Вадим Аверьянов, член президиума российского национального комитета содействия программе ООН по окружающей среде Сергей Алексеев, главный государственный санитарный врач по Свердловской области Дмитрий Козловских и другие эксперты. Представители муниципальной власти в него не вошли.

– Это осознанный эксперимент – собрать экспертов-экологов на безвозмездной основе и дать им возможность поработать самостоятельно, – прокомментировал Александр Высокинский. – Мои профильные заместители окажут совету необходимую помощь.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №16 от 30.01.2020
Областная газета Свердловской области