Россия ограничит железнодорожное сообщение с Китаем из-за коронавируса

Заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России

Заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России. Фото: с сайта Правительства РФ

Россия ограничит железнодорожное сообщение с Китаем из-за нового коронавируса. Ограничение вступит в силу с полуночи 31 января.

Как сообщает пресс-служба Правительства РФ, об этом заявила заместитель председателя Правительства Татьяна Голикова в ходе брифинга, состоявшегося после первого заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения опасного заболевания на территории России.

По словам Татьяны Голиковой, железнодорожное движение между Россией и Китаем ограничат в ночь с четверга на пятницу. Таким образом, начиная с 00:00 31 января поезда будут курсировать исключительно по маршруту Москва – Пекин и в обратном направлении.

Также в ходе заседания штаба принято решение о продлении закрытия границы по пешеходному и автомобильному сообщению в пяти регионах России. Речь идёт о субъектах РФ, входящих в Дальневосточный федеральный округ: Амурской области, Хабаровском, Приморском и Забайкальском краях и ЕАО.

В тоже время ограничительный режим подразумевает возможность возвращения россиян из Китая с проведением соответствующих гарантийных мероприятий. Китайские граждане также смогут покинуть территорию России.

«Такой режим будет проработан в ближайшие сутки. Пока ограничения действуют до 2 февраля, таким образом, у нас есть ещё возможность принять это решение», - подчеркнула Татьяна Голикова.

Вместе с тем в ходе заседания оперативного штаба принято решение предложить российским вузам продлить каникулы для студентов из Китая, которые уехали на родину на новогодние праздники, до 1 марта 2020 года.

Отмечается также, что решение об авиационном сообщении между Россией и Китаем будет принято течение двух суток. Минтранс и Министерство иностранных дел оценивают количество россиян, которые должны вернуться на родину.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», вспышка пневмонии неизвестного происхождения произошла в конце декабря в городе Ухань. Из-за этого в Китае были введены ограничительные мероприятия. В России введён усиленный контроль прибывающих из эпидемически неблагополучных регионов в пунктах пропуска через государственную границу. Федеральное агентство по туризму рекомендовало российским туроператорам и турагентам приостановить реализацию туров в КНР. 

Туроператоры уже приступили вывозу уральских туристов с курорта. У прибывших из Китая свердловчан в аэропорту Кольцово взяли пробы на коронавирус. Всего по состоянию на 28 января на Хайнане находилось около тысячи уральцев. Ожидается, что все они вернутся в Россию до 6 февраля.

В начале недели стало известно, что из-за неблагополучной эпидемиологической обстановки в КНР авиакомпания «Уральские авиалинии» приостанавливает полёты на остров Хайнань из Екатеринбурга и Тюмени. Накануне перевозчик сообщил об отмене ряда рейсов в Европу по той же причине. 

На сегодняшний день количество заболевших превысило 7700 человек. 170 случаев закончились летальным исходом. 

Накануне председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил состав оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения в России новой китайской коронавирусной инфекции. Штаб возглавила вице-премьер Татьяна Голикова.

Очередное заседание оперативного штаба может пройти не позднее пятницы. Ожидается, что на нём будет принято решение по авиационным перевозкам.

Областная газета Свердловской области