В Екатеринбурге откроют пункт оцифровки фотографий и писем военных лет

фотографии и письма военных лет

В Екатеринбурге откроют пункт загрузки фотографий и писем военных лет. Фото: пресс-служба ЦВО

1 февраля в Екатеринбурге в военно-историческом зале Дома офицеров ЦВО состоится открытие первого пункта загрузки и оцифровки фронтовых снимков и писем. Все материалы появятся в мультимедиагалерее проекта «Дорога памяти».

Как рассказали "Областной газете" в пресс-службе ЦВО, открытие пункта позволит оцифровать фотографии, письма и другие памятные материалы, находящиеся на хранении в семейных архивах жителей и гостей уральской столицы. Ранее подобная работа проводилась только на базе военных комиссариатов.

Нам уточнили, что пункт обработки будет работать на постоянной основе. Письма, открытки, фото, рисунки и записи стихов с фронта, которые позже пополнят цифровой фонд уникальных экспонатов к 75-й годовщине Великой Победы, смогут принести все желающие. 

Также можно будет оцифровать документы, но не передавать их в базу данных. Эта услуга будет оказываться бесплатно. 

«Дорога памяти» — общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. Своё продолжение она найдёт в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев войны на территории Военно-патриотического парка культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» (Московская область, Одинцовский район, 55 км Минского шоссе). Там строится Главный храм Вооружённых сил России, к которому будет проложена дорога памяти — мемориал, увековечивающий миллионы имён участников войны, сражавшихся за Родину.

Добавим, проект приурочен к 75-летию Победы и призван объединить россиян идеей об увековечивании своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войне, развития патриотизма и сохранения истории. В прошлом подобный проект проводился в 1995 году. Тогда к 50-летию Победы собирались данные о фронтовиках для региональных Книг Памяти. Во всех субъектах России вышло более 750 томов таких книг.

Читайте также:

К 75-летию Победы на Урале обнародуют архивы о Павле Бажове.

Сюжет

75-летие Победы
В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Областная газета Свердловской области