В Екатеринбурге отмечают 89 лет со дня рождения Бориса Ельцина

Ельцин Центр

Программа мероприятий в Ельцин Центре. Фото: Алексей Кунилов

Первому Президенту России Борису Ельцину 1 февраля 2020 года исполнилось бы 89 лет. Программа мероприятий в Ельцин Центре.

Как сообщается на сайте центра в социальных сетях, в программе мероприятий в честь годовщины со дня рождения первого Президента России - пять тематических экскурсий и один квест.

Первая экскурсия-сказка для детей «Музейный переполох» началась в центре в 12:00. Ребята отправились в увлекательное путешествие, чтобы познакомится с новыми экспонатами музея.

Также о жизни Бориса Ельцина посетителям расскажут в ходе экскурсий «Другая жизнь президента», «Что подарить президенту?» и фотоэкскурсии «Ельцин в фотообъективе».

Кроме того, сегодня в Ельцин Центре впервые расскажут подробную историю президентского кабинета: кто создавал его дизайн и чем музейная версия отличается от уже несуществующего кабинета, который ранее располагался в Кремле.

Также сегодня днём в музее можно будет посмотреть документальный фильм «Борис Ельцин. Отступать нельзя». Начало просмотра в 14:00.

Завершат день два вечерних концерта: в киноконцертном зале выступят звезда мировой оперы Олеся Петрова (меццо-сопрано) и заслуженный артист России Алексей Гориболь (фортепиано), а в Зале Свободы в рамках museum after hours пройдёт музыкальный перформанс Кати Шилоносовой (Kate NV).

Подробно ознакомиться с программой мероприятий, приуроченных к празднованию 89-й годовщины со дня рождения Бориса Ельцина, можно здесь. Отметим, что сегодня посетить экспозицию музея можно бесплатно.

Областная газета Свердловской области