Обсуждение поправок в Конституцию и меры по борьбе с коронавирусом: Средний Урал в федеральных СМИ

Татьяна Мерзлякова и "Областная газета" на столе

В Екатеринбурге на минувшей неделе обсуждались поправки в Конституцию. Участие принимала свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова. Фото: Павел Ворожцов

"Областная газета" продолжает публиковать подборку событий в Свердловской области, которые привлекли внимание федеральных СМИ. В этот раз среди них - обсуждение поправок в Конституцию, меры по профилактике коронавируса в регионе, новый мировой рекорд среди детей по отжиманиям и драка львов в Екатеринбургском цирке.

Общество

Все федеральные и региональные СМИ продолжают следить за развитием ситуации с новым коронавирусом в Китае. Так, исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев сообщил на неделе "Интерфаксу", что приостановка продаж туров в КНР не приведёт к повышенному спросу на других направлениях и росту цены на туры. Он также рассказал журналистам, что около тысячи туристов из УрФО могут вернуться из Китая до 6 февраля.

Известно, что "Уральские авиалинии" приостановили полёты из Екатеринбурга на Хайнань и в Европу из-за неблагополучной эпидемиологической обстановки в КНР. За принятыми мерами авиакомпании следит также ТАСС.

Этому же агентству в свердловском УФАС сообщили о нарушениях в закупке школьного питания на 86,5 млн рублей. Мэрии Екатеринбурга как организатору закупки и пяти школам как заказчикам предписывается устранить нарушения до 17 февраля.

На минувшей неделе "Первый канал" снял сюжет о первокласснике из Верхней Пышмы Андрее Киселёве, который претендует на новый мировой рекорд среди детей. За два часа мальчик отжался от пола 5000 раз за один подход. Журналисты выяснили, что восьмилетний Андрей вдохновился видео с чеченским ребёнком и что в дальнейшем он мечтает стать олимпийским чемпионом и выиграть золотую медаль. Заявку на рекорд уже отправили.

"Интерфакс" также писал о том, что прокуратура потребовала восстановить права бастующих сотрудников больницы Богдановича. Подробнее о том, что происходит в этой поликлинике, читайте в материале "Облгазеты".

Тем временем в Свердловской области идёт подготовка к празднованию 75-летия Победы. В честь этого в регионе в этом году откроют сразу два музея. Один из них будет посвящён Юрию Левитану, который с сентября 1941 года по март 1943 года по радио зачитывал всей стране сводки Советского информбюро из подвального помещения в доме №2 по ул. Радищева в Свердловске. Эту информацию заметил ТАСС.

"Российская газета" обратила внимание на "Коммунальный фронт". После жалобы жителя Екатеринбурга участника Сталинградской битвы Сергея Терехова на приёме у полпреда Президента РФ в УрФО Николая Цуканова соцслужбы проверяют, в каких условиях живут все уральские ветераны.

Политика

Тем временем стало известно, что бывший уральский полпред Игорь Холманских покинул совет директоров "Уралвагонзавода".

"Интерфакс" на этой неделе отразил обсуждение поправок в Конституцию РФ в Екатеринбурге. Омбудсмен Свердловской области, член рабочей группы по подготовке данных поправок Татьяна Мерзлякова назвала противоречивыми предложения, полученные от уральцев. Они вноситься в Конституцию не будут, но из этого должны быть сделаны выводы.

В конце недели также в "Российской газете" вышло интервью с председателем Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павлом Крашенинниковым о подробностях обсуждения и механизме будущего принятия поправок в Конституцию.

Читайте материал "Облгазеты" "Свердловская область присоединилась к масштабному обсуждению поправок в Конституцию".

Экономика

"Российская газета" на этой неделе разбиралась, что поможет уральским рыбхозам остаться на плаву, а также в том, смогут ли производители крепежа из Берёзовского потеснить на рынке конкурентов из Азии.

Происшествия

ТАСС на этой неделе стало известно о задержании в аэропорту Кольцово Сергея Щербакова - владельца мини-отеля "Карамель" в Перми, где в результате прорыва трубопровода погибли пять человек. Свердловский районный суд Перми арестовал его до 20 марта.

Телеканалы НТВ и РенТВ рассказали об инциденте в Екатеринбургском цирке. 1 февраля на премьере нового шоу Гии Эрадзе там подрались трое африканских львов. Инцидент уже прокомментировал известный дрессировщик Эдгард Запашный, он также пообещал, что в ближайшее время они с братом приедут в столицу Урала, чтобы разобраться в ситуации.

Сюжет

Свердловская область через призму федеральных СМИ
Как представляют Средний Урал другие средства массовой информации?

Областная газета Свердловской области