Лауреаты Демидовской премии по науке, уральский препарат от коронавируса и выход ХК «Автомобилист» в плей-офф – лучшее в номере за 4 февраля

обзор номера областной газеты

Доброе утро, дорогие читатели!

В новом номере «Областной газеты» вы прочтёте массу интересных материалов о жизни Свердловской области. По сложившейся традиции к Дню науки, который отмечается 8 февраля, российское научное сообщество определяет лауреатов Демидовской премии. В 2019 году ими стали академики Юрий Оганесян (Дубна), Вячеслав Рожнов (Москва), Александр Чибилёв (Оренбург) и сенатор от Свердловской области Эдуард Россель (Екатеринбург). «Областная газета» начинает цикл публикаций о новых лауреатах Демидовской премии и их достижениях. Первая публикация – об академике Юрии Оганесяне.

Вот уже полтора месяца ежедневно на тлеющую нелегальную свалку на улице Коммунистической в Екатеринбурге, история о которой облетела уральские СМИ, приезжает пожарная машина. Здесь попрежнему дежурят полицейские, стоит машина ГАИ. С последнего визита корреспондента «Облгазеты» в середине января изменилось только одно – свалка дымит намного меньше.

В Китайской Народной Республике началась регистрация уральского противовирусного препарата «Триазаверин» по ускоренной схеме – за две недели. Противовирусный препарат, разработанный учёными Уральского отделения Российской академии наук, уже несколько лет производят в Новоуральске. «Триазавирин» эффективен не только против гриппа, но и против других вирусов группы РНК – а к ним относится и коронавирус, бушующий в Китае.

Хоккейный клуб «Автомобилист» оформил досрочный выход в плей-офф Кубка Гагарина. Екатеринбуржцы за восемь туров до конца обеспечили себе место в восьмёрке сильнейших команд Восточной конференции КХЛ. Впереди их ждёт несколько матчей с хоккейными клубами из других городов России.

Читайте каждое утро рассылку новостей на сайте, в мессенджерах «ТамТам» и «Телеграм», а также на почте, но для этого надо оформить подписку на рассылку.

Сюжет

«Областная газета»: самое важное в свежем номере
Рассказываем о самых любопытных событиях, историях и проблемах, опубликованных в свежем номере «Облгазеты».

Областная газета Свердловской области