Обратная связь: какие документы необходимы для получения званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Свердловской области»?

ветеран Павел Казанцев

Один человек может одновременно иметь звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Свердловской области». Фото: Павел Ворожцов

Материал «Какие льготы даёт звание «Ветеран труда»?», опубликованный в номере «Облгазеты» от 15.01.2020, нашёл большой отклик у наших читателей. За несколько недель в редакцию газеты поступило несколько десятков звонков. Отвечаем на вопросы, которые поступили к нам по этому тексту.

Читатель из Ивделя Аркадий Антонов спрашивал, какие документы необходимы для получения званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Свердловской области». В министерстве социальной политики Свердловской области «Облгазете» пояснили, что если у человека есть необходимый стаж работы и награды (подробно об этом «Облгазета» писала в материале от 15.01.2020), то он может оформить звание «Ветеран труда» или звание «Ветеран труда Свердловской области», предоставив пакет документов в территориальное управление социальной политики по месту жительства либо через МФЦ или в электронном виде. К этим документам относятся: паспорт заявителя; бумаги, подтверждающие трудовой стаж (трудовая книжка, выписки, справки); фотография на удостоверение; документы, подтверждающие получение правительственных наград и других отличительных знаков; заявление на присвоение звания. Если звание «Ветеран труда» или «Ветеран труда Свердловской области» человеку помогает оформить помощник, то к документам необходимо приложить доверенность на того, кто этим занимается.

На вопрос нашего читателя о том, можно ли одновременно иметь звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Свердловской области», отвечаем – да, можно, если соблюдаются все необходимые для этого условия по обоим званиям. Но пользоваться можно льготами только одного из этих званий: человек вправе выбрать, что ему удобнее.

Галина Логинова из Кушвы спрашивала, может ли она претендовать на звание «Ветеран труда Свердловской области», если имеет 40 лет трудового стажа, почётную грамоту от кушвинской администрации и награду за общественную работу на федеральном уровне. К сожалению, это невозможно. Помимо трудового стажа, который составляет не менее 35 лет для женщин, для присвоения звания «Ветеран труда Свердловской области» учитывается наличие звания «Почётный гражданин Свердловской области», знаки отличия «За заслуги перед Свердловской областью» I, II или III степени и «Материнская доблесть» I, II или III степени, отдельные региональные награды. Имеющиеся у нашей читательницы награды не входят в этот перечень.

Екатеринбурженка Татьяна Серых, имеющая федеральное звание «Ветеран труда», поинтересовалась, почему, если она ездит куда-либо по Свердловской области на расстояние менее 70 километров, то вынуждена платить за проезд, который должен быть бесплатным. Начальник отдела обеспечения социальных гарантий министерства социальной политики Свердловской области Наталья Чеботаева пояснила, что по действующему законодательству ветеранам труда предоставляется бесплатный проезд по территории региона на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) в междугородном сообщении. Но согласно Федеральному закону №259 «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», перевозки в междугородном сообщении осуществляются между населёнными пунктами на расстояние более 50 километров между их границами. То есть бесплатным проезд будет только в том случае, если расстояние от места отбытия до пункта назначения больше 50 километров.

Надежда Кудрявцева из Верхней Пышмы пожаловалась, что она является ветераном труда, но получает компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг не в размере 50 процентов, а меньше. Однако по действующему законодательству ветеранам труда предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов в пределах норм и нормативов, установленных правительством Свердловской области. Компенсация в размере 50 процентов от суммы, уплаченной за жилое помещение и коммунальные услуги, не предусмотрена.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №020 от 05.02.2020 под заголовком «Звание «Ветеран труда»: вопросы и ответы»

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области