КРАЙняя необходимость

Фрагмент герба Свердловской области

Фрагмент герба Свердловской области. Как видите, надпись «Край» на нём уже есть. Почему бы не «буквализировать» это в статусе?

В ходе общественной дискуссии вокруг поправок к Конституции РФ у правоведов, депутатов, федеральных и региональных чиновников возникло множество разных идей по поводу того, как должен выглядеть в будущем основной документ страны. Есть такие предложения и у общественных деятелей Свердловской области. Одно из самых резонансных касается наименования нашего региона, которое закреплено в Конституции. Всё больше жителей выступают за то, чтобы изменить его на новое. 

Область не должна быть Свердловской…

Протоиерей Максим Миняйло, старший клирик Храма-памятника на Крови, войсковой священник Оренбургского казачьего общества:

– Переименования нашего региона для того, чтобы он не носил имя человека, сделавшего очень много недобрых для нашей страны дел – от ликвидации казачества до участия в убийстве царской семьи, – давно и настойчиво требуют жители Свердловской области. Противники этой идеи постоянно ищут какие-то причины, чтобы не проводить её в жизнь. Говорят, что это, мол, потребует внесения поправки в Конституцию, где перечислены субъекты Федерации, в том числе и Свердловская область, а для этого надо проводить референдум или опрос населения, что потребует выделения дополнительных бюджетных средств. Но вот сейчас по инициативе Президента России у нас пройдёт всенародное голосование по утверждению поправок к Конституции страны. Почему бы нам не воспользоваться этим шансом и не организовать в день, назначенный для этого всенародного голосования, опрос населения Среднего Урала. Если большинство наших граждан выскажется за сохранение прежнего названия, то так тому и быть. Но я уверен, что абсолютное большинство наших земляков проголосуют за переименование. Как именно будет названа область – Уральской, Екатеринбургской, или Уральским краем, – решать тоже должны сами жители нашего региона. Что же касается самой процедуры голосования, то если кто-то опять будет говорить, что на печатание бюллетеней нужны деньги, а их и так в бюджете не на всё хватает, то мы готовы сами организовать сбор народных пожертвований на это благое дело. Уверен, что люди откликнутся. 

Протоиерей Максим Миняйло
Фото: Алексей Кунилов

… И не должна быть областью

Дмитрий Полянин
Фото: Александр Исаков

Дмитрий Полянин, главный редактор «Областной газеты»,сопредседатель Екатеринбургского отделения Всемирного русского народного собора:

– Поддерживаю инициативу отца Максима и сразу вношу предложение – переименовать нашу область в Уральский край. Ведь давно все привыкли к определению: Урал – опорный край державы. Вторая часть фразы дословно воспроизводится на нашем гербе. Правда, иногда можно услышать в качестве аргумента, что в состав носящих наименование края субъектов Российской Федерации обязательно входят автономные области, но на самом деле жёсткого юридического определения края сегодня нет ни в одном федеральном законе. Значит, можно и Свердловскую область переименовать в Уральский край. Красиво звучит, достойно. А что касается расходов, то кто-нибудь помнит, сколько потратили на переименование РСФСР или Свердловска? Уверен, в тысячи раз меньше, чем на ежегодную переделку тротуарной плитки в некоторых городах. Не надо сравнивать несравнимое. Ведь не о деньгах же мы думаем, когда даём имена своим детям, называем корабли и присваиваем названия планетам.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №020 от 05.02.2020

Областная газета Свердловской области