Поправки в Конституцию РФ, старт заседаний муниципальных дум и Книга памяти одной деревни — лучшее в номере за 5 февраля

обзор номера областной газеты

Доброе утро, дорогие читатели!

В свежем номере «Областной газеты» вы узнаете об актуальных событиях, случившихся в Свердловской области. В ходе общественной дискуссии вокруг поправок к Конституции РФ у правоведов, депутатов, федеральных и региональных чиновников возникло множество разных идей по поводу того, как должен выглядеть в будущем основной документ страны. Есть такие предложения и у общественных деятелей Свердловской области. Одно из самых резонансных касается наименования нашего региона, которое закреплено в Конституции. Всё больше жителей выступают за то, чтобы изменить его на новое.

В январе далеко не во всех российских муниципалитетах проходят заседания дум: депутаты позволяют себе каникулы после утверждения бюджетов. Однако на Среднем Урале традиции иные. На старте года депутаты собираются, чтобы решить неотложные вопросы. Даже если проблема касается не всех жителей, а одного конкретного человека. Депутаты муниципальных дум рассказали «ОГ», какие вопросы они уже успели обсудить.

Почти во всех регионах, городах, районах есть свои «Книги памяти», рассказывающие о земляках, ушедших на самую кровопролитную войну человечества. А вот бывший работник «Уралмашзавода», а ныне пенсионер Геннадий Наумов собрал сведения о фронтовиках деревни Ермаковой Слободотуринского муниципального района, в которой родился. Получилась Книга Памяти одной деревни.

«ОГ» продолжает серию материалов о лауреатах Демидовской премии. Очередная публикация о лауреате в номинации «биология» академике Вячеславе Рожнове – известном специалисте в области экологии и поведения животных, директоре Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (Москва). Он разработал концепцию опосредованной хемокоммуникации млекопитающих — общения на языке запахов и собрал уникальные материалы по поведению, экологии и морфологии животных Средней и Юго-Восточной Азии.

Читайте каждое утро рассылку новостей на сайте, в мессенджерах «ТамТам» и «Телеграм», а также на почте, но для этого надо оформить подписку на рассылку.

Сюжет

«Областная газета»: самое важное в свежем номере
Рассказываем о самых любопытных событиях, историях и проблемах, опубликованных в свежем номере «Облгазеты».

Областная газета Свердловской области