Названы расходы свердловчан на питание

корзина с продуктами

Горожане в среднем тратят на еду больше, чем сельчане. Фото: Павел Ворожцов

В 2018 году среднемесячные расходы домохозяйств Свердловской области на питание, в том числе вне дома, составили 6058 рублей на одного человека. Доля таких трат в потребительских расходах составила 35,1%.

Как следует из данных, опубликованных на сайте Свердловскстата, горожане в среднем тратят на еду больше, чем сельчане (6358 рублей против 4386 рублей), при этом доля таких расходов у жителей городов меньше (34,5% против 41,2%).

Рацион жителей городов и сельской местности различается. Так, горожане употребляют больше молока и молочной продукции, фруктов и ягод, а сельчане съедают больше яиц, хлеба, овощей и бахчевых культур, а также мяса и картофеля.

Иллюстрация: Свердловскстат

Энергетическая ценность суточного рациона в среднем на одного свердловчанина составила 2 442 ккал. Примечательно, что средняя калорийность всех дневных блюд у сельчан значительно выше, чем у горожан (2 809 ккал против 2 373 ккал).

Напомним, ранее «Областная газета» рассказывала о том, сколько различных продуктов питания в среднем съедает один свердловчанин. Данные приведены также за 2018 год.

Областная газета Свердловской области