Названы популярные и редкие имена детей свердловчан в 2019 году

младенец

Особенностью 2019 года стало то, что свердловчане начали давать своим детям двойные имена. Фото: Владимир Мартьянов

Стали известны самые популярные и редкие имена, которые свердловчане давали своим детям в 2019 году. Информацией об этом поделилась заместитель начальника Управления ЗАГС Свердловской области Наталья Храмова на пресс-конференции по итогам работы управления в прошлом году.

Так, чаще всего жители Среднего Урала называли своих сыновей Артёмом: это имя получили 1 176 мальчиков. Также в топ-7 попали имена Михаил, Александр, Иван, Дмитрий, Максим и Тимофей.

Самым распространённым женским именем стало имя Мария: так назвали 972 девочки. Нередко также регистрировались имена София, Виктория, Анна, Дарья, Анастасия и Алиса.

В список самых редких женских имён попали, в частности, Александрия, Добромира, Златослава, Милослава, Радислава, Святослава. Отдельно перечисляются уникальные имена: Авдолина, Евангелия, Вивьен, Анисия, Моника, Октябрина, Сильвия, Флора, Кирьяна и Кирилла.

Среди редких мужских имён — Аристарх, Куприян, Гектор, Ермак, Цезарь, Соломон, среди уникальных — Ахиллес, Ваня, Гамлет, Емил, Канат, Лучезар, Святогор, Одиссей, Терентий и Спиридон.

По словам Натальи Храмовой, особенностью прошлого года стало то, что свердловчане начали давать своим детям двойные имена. Эта тенденция коснулась как мальчиков, так и девочек. В регионе были зарегистрированы младенцы с именами Егор-Илья, Амина-Мария, Марта-Мария, Юлия-Анна.

Напомним, в 2018 году, наоборот, была отмечена тенденция давать детям короткие имена. Список популярных имён тогда выглядел примерно так же, как и в 2019-м, а вот в числе редких были другие имена - Лука, Яромир, Ратибор, а также Лея, Теона, Роксолана.

Областная газета Свердловской области