Предчувствие Победы

Невьянск, легкоатлетическая эстафета

Ежегодную легкоатлетическую эстафету невьянцы по традиции приурочивают ко Дню Победы. Фото: Из архива газеты «Звезда»

Традиционно День Победы в наших муниципалитетах отмечают не только военными парадами, но и спортивными состязаниями. Легкоатлетические эстафеты стали образцом мирных баталий, а их история полна удивительных фактов. Например, 9 мая 1943 года прошла первая эстафета в Невьянске, и в этот же день спортсмены пробежали по улицам Алапаевска. Они не знали, что через два года этот день войдёт в мировую историю, но предчувствие Победы уже витало в весеннем воздухе и звало уставших от войны людей к радостям мирной жизни.

Невьянск на старте

На невьянском механическом заводе спорт всегда был в чести. Ещё до начала войны футболисты и легкоатлеты завода вступили в добровольное спортивное общество «Трактор». По свидетельству ветеранов завода, после смен устраивались межцеховые соревнования. 9 мая 1943 года в честь Дня печати районной совет физкультуры совместно с райкомом ВЛКСМ впервые организовал в Невьянске легкоатлетическую эстафету на приз газеты «Звезда». Об этом событии рассказывала на невьянских исторических чтениях в 2010 году бывший хранитель фондов государственного историко-архитектурного музея Екатерина Медовщикова:

– Невьянские журналисты, воодушевлённые первыми фронтовыми победами Красной Армии, устроили для горожан праздник спорта – небольшую передышку в ударном труде… Участниками первых соревнований стали команды ДСО «Трактор», техникума, школы №1. Команда ДСО «Трактор» за победу получила книгу «Невьянцы в боях за Родину». Сборник документов был художественно оформлен редакцией газеты.

Эта эстафета стала единственной в 40-е годы. Традицию невьянцы возродили только в 1951 году.

– Эстафета – атрибут праздника. 1 мая проводили городскую, а 9 мая – районную. В ней участвовали бегуны из Верх-Нейвинского, Калиново, Цементного, села Быньги. Все мечтали победить заводскую команду, но удавалось это нечасто. На моей памяти только раз спортсмены Цементного победили и получили подписку на «Звезду», – вспоминает ветеран спорта Владислав Кузнецов.

Сейчас легкоатлетическую эстафету невьянцы посвящают Дню Победы. На старт в 2019 году вышли 28 команд. К 75-летию Победы редакция «Звезды» и музей объявили сбор материалов и откликов о первой эстафете.

Для поднятия духа

В Алапаевске передавать эстафетную палочку стали ещё в 1940-м. Инициатором соревнований был председатель спортобщества «Металлург Востока» Алапаевского метзавода Пётр Шаров. Началась война, но алапаевцы решили, что спорт героическому труду не помеха, и стартовали каждую весну. 9 мая 1943 года на старт вышли 16 команд. Протяжённость трассы составила 9,4 километра. Основными претендентами на медали были команды спортобщества «Металлург Востока», алапаевского станкостроительного техникума и алапаевского геологоразведочного техникума. Победу традиционно одержали будущие геологи.

Разумеется, участники уральских эстафет не знали, что через два года 9 мая станет датой мирового значения. Просто в 1943 году это был воскресный день, и рабочие получили столь редкий для военной поры выходной. Что касается легкоатлетических эстафет, то они призваны были поднять дух измотанному войной населению. В мае 1943 года в Свердловске на старт эстафеты на приз газеты «Уральский рабочий» вышло 6,8 тысячи горожан, а в Нижнем Тагиле на танковом заводе №183 (Уралвагонзавод) проходила эстафета на приз газеты «Коминтерновец». В ней приняли участие 20 команд.

«Эстафета является проверкой не только физической подготовки, но и организованности, дисциплины – неотъемлемых качеств советского физкультурника-воина», писала 14 мая 1943 года заводская многотиражка.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №34 от 26.02.2020
Областная газета Свердловской области