В СКР прокомментировали задержание гендиректора "Титановой долины"

Артемий Кызласов

Гендиректора ОАО подозревают в совершении преступления по ч.6 ст.290 УК РФ (вымогательство взятки в особо крупном размере). Фото: Галина Соловьёва

В СКР заявили о возбуждении уголовных дел в отношении гендиректора Открытого акционерного общества и екатеринбуржца 1968 года рождения. За наиболее тяжкое из преступлений предусмотрено наказание вплоть до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки.

Ранее "Облгазета" сообщала, что 17 февраля вечером сотрудники ФСБ задержали в Екатеринбурге гендиректора ОЭЗ "Титановая долина" Артемия Кызласова во время получения взятки. В компании в тот же день сообщили, что у них такой информации нет, поэтому подтвердить и прокомментировать инцидент они не могут. Затем появилась информация о задержании бывшего замминистра экономики Свердловской области Михаила Шилиманова.

В СКР не называют имён, но сообщают, что гендиректора ОАО подозревают в совершении преступления по ч.6 ст.290 УК РФ (вымогательство взятки в особо крупном размере), а екатеринбуржца 1968 г.р. - по ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

По предварительным данным следствия, в середине прошлого года подозреваемый гендиректор потребовал от представителя подрядной организации взятку за подписание актов сдачи-приёмки выполненных работ и за работы по договору. А екатеринбуржец 1968 г.р. предложил выступить посредником (способствовать получению и передаче взятки). Вечером 17 февраля гендиректор ОАО принял от подрядчика часть взятки, после чего подозреваемых задержали сотрудники УФСБ РФ по Свердловской области.

"Следователи выясняют все обстоятельства преступления и проверяют информацию о возможной причастности задержанных к иным преступным эпизодам. Допрашиваются свидетели, проведены обыски, анализируется финансовая и бухгалтерская документация, должностные инструкции", - говорится в сообщении СУ СКР по Свердловской области.

Ожидается, что в ближайшее время сотрудники СКР предъявят подозреваемым соответствующее обвинение. Также зажержанным изберут меру пресечения.

Читайте также:

Взрыв в "Титановой долине"

Областная газета Свердловской области