В Ивделе закрыты два городских кладбища

кладбище зимой

Фото: Владимир Мартьянов

В редакцию «Областной газеты» обратилась жительница Ивделя Татьяна Морозова. Женщина узнала, что в городе закрылось центральное кладбище. Она попросила разъяснить, где же теперь будут хоронить усопших? И будет ли возможность похоронить родственника, если в оградке захоронения осталось место?

Мы выяснили – на территории Ивделя в конце прошлого года решением местной администрации закрыли сразу два кладбища: центральное по улице Школьной (площадью 99 тыс кв.метров) и по улице Южной (площадью 26,2 тыс кв.метров). Власти руководствовались актами обследования площадей для захоронения. Как сообщил мэр Ивдельского городского округа Пётр Соколюк, свободных земельных участков на данных кладбищах не осталось, поэтому их пришлось закрыть.

– Центральное городское кладбище по улице Школьной сегодня заполнено. Его расширять некуда. Будем производить захоронения на другом кладбище – в микрорайоне Ивдель-1  (в шести километрах от центра города). Что касается кладбища по улице Южной, сейчас занимаемся вопросом расширения его границ. Там есть территория, которая ранее сдавалась в аренду. После оформления всех документов и проведения юридических процедур на этом земельном участке мы разрешим хоронить усопших, – сказал Соколюк.

В постановлении администрации указано – при наличии документов, подтверждающих родство, проводить новые захоронения в границах уже существующих на территориях этих кладбищ разрешается.

Глава Ивделя Пётр Соколюк также сообщил, что в округе есть и другие кладбища: в микрорайоне Ивдель-1, посёлках Красный Октябрь (восемь километров от Ивделя) и Полуночное (23 километра от города). Кладбище в Красном Октябре власти тоже планируют расширять.

– Лет 10 мы вынашиваем идею об открытии в муниципалитете нового кладбища. Планировалось, что оно будет в 4–5 км от города, в сторону посёлка Полуночное. Но столкнулись с проблемой выделения земельного участка Гослесфондом. Однако я понимаю, что до территорий, которые предлагаем сейчас – в Красном Октябре и Ивделе-1, добираться намного удобнее, – резюмировал Соколюк.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №032 от 21.02.2020 под заголовком «В Ивделе закрыты два кладбища»

Сюжет

Обратная связь
Каждый день в редакцию звонят и пишут наши читатели. Ответы на свои вопросы они могут получить со страниц газеты.

Областная газета Свердловской области