В Екатеринбурге военные проведут мини-парады под окнами ветеранов

ветеран

В Екатеринбурге военные проведут мини-парады под окнами ветеранов. Фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге 9 Мая военные проведут мини-парады под окнами ветеранов. Акцию "Парад для каждого ветерана" анонсировал заместитель командующего войсками ЦВО генерал-лейтенант Евгений Поплавский в ходе сегодняшней пресс-конференции.

По его словам, по завершении Парада Победы в уральской столице парадные подразделения выйдут к местам проживания ветеранов Великой Отечественной войны, которые не смогут прийти на площадь 1905 года. Военные  проведут торжественное прохождение под окнами их домов.

Генерал-лейтенант также добавил, что ветеранов, желающих посетить Парад 9 Мая, доставят на место автобусами. Сопровождать их и помогать им будут волонтёры-юнармейцы. На время мероприятия ветеранов разместят на трибунах. В этом году количество сидячих мест увеличится с 1000 до 2000. 

«Мы постараемся провести парад на самом высоком уровне. Мы понимаем, что с каждым годом наших ветеранов, к сожалению, становится всё меньше. И этот парад может стать для них последним», – заявил Евгений Поплавский.

По информации первого замглавы Екатеринбурга Александра Ковальчика, с августа прошлого года более 100 ветеранов ушли из жизни, и сегодня в городе их осталось 569.

Добавим, что 7 мая, в день генеральной репетиции, места на трибунах займут приглашённые школьники, студенты, а также воспитанники детских домов и интернатов. Подробнее об особенностях итоговой тренировки читайте здесь.

Читайте также:

Озвучен график репетиций Парада Победы в Екатеринбурге.

Во время Парада Победы над Екатеринбургом пролетят 13 самолётов и 9 вертолётов

Сюжет

75-летие Победы
В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Областная газета Свердловской области