В Екатеринбурге соединили телемостом «Победа» ветеранов из России и Киргизии

На видеомост пригласили ветеранов, воевавших в составе воздушно-десантных дивизий, штурмовавших Вену.

На видеомост пригласили ветеранов, воевавших в составе воздушно-десантных дивизий, штурмовавших Вену. Фото: пресс-служба ЦВО

В Екатеринбурге провели телемост «Победа» между ветеранами из России и Киргизии. Мероприятие прошло накануне Дня защитника Отечества в управлении связи Центрального военного округа.

Как сообщает пресс-служба ЦВО, видеоконференция была организована для ветеранов Великой Отечественной войны из Екатеринбурга и города Кант Киргизской Республики. На видеомост пригласили ветеранов, воевавших в составе воздушно-десантных дивизий, штурмовавших Вену: Василий Щебеленков (Екатеринбург) и Павел Нестеров (Кант). Фронтовики поздравили другу друга и участников мероприятия с Днём защитника Отечества и 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

В ходе беседы ветераны выяснили, что закончили войну в Чехословакии, находясь на разных окраинах Праги. Видеомост был организован специалистами управления связи ЦВО при помощи аппаратуры военной видеоконференцсвязи.                  Справка:

Василий Щебеленков принимал участие в Ясско-Кишенёвской боевой операции 1944 года в составе 100-й воздушно-десантной дивизии. Освобождал Венгрию, Румынию, Австрию. Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Вены», «За отвагу», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», «За отвагу на пожаре».

Павел Нестеров воевал с 1942 года в составе 98-й воздушно-десантной дивизии. За отвагу и мужество был награждён орденами Отечественной войны II степени и Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За взятие Вены» и «За победу над Германией».

Областная газета Свердловской области