В Екатеринбурге прошёл митинг в честь лётчика-испытателя Григория Бахчиванджи

Митинг памяти Григорий Бахчиванджи

27 марта 1943 года герой впервые разогнал истребитель до границы звукового барьера. Фото: пресс-служба ЦВО

В Екатеринбурге отметили 111-ю годовщину со дня рождения Героя Советского Союза Григория Бахчиванджи. В уральской столице прошёл торжественный митинг в память о лётчике-испытателе.

Как сообщает пресс-служба Центрального военного округа, в памятном мероприятии приняли участие военнослужащие отдельного транспортного смешанного авиационного полка ЦВО, участники юнармейского движения, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. Участники митинга возложили венки и цветы к памятнику герою.

Герой Советского Союза капитан Григорий Бахчиванджи ушёл на фронт в 1941 году. Лётчик-испытатель совершил 65 боевых вылетов на самолёте МиГ-3, провёл 26 воздушных боёв. Лично сбил два вражеских самолёта и три в группе. Затем был откомандирован на базу НИИ ВВС в Свердловск для испытания первого реактивного истребителя БИ-1. 15 мая 1942 года лётчик выполнил первый полёт на БИ-1 с работающим жидкостным ракетным двигателем. 

27 марта 1943 года герой впервые разогнал истребитель до границы звукового барьера.

«Мы сегодня чествуем годовщину рождения великого человека, в 43-м году он разогнал свой истребитель до скорости более 900 км/ч. На тот момент это было сопоставимо с полётом в космос Юрия Гагарина, всё это было неизведанным», - рассказал на митинге командир отдельного транспортного смешанного авиационного полка полковник Константин Малышев.

Областная газета Свердловской области