Куда сходить на Масленицу-2020 в Екатеринбурге. Афиша

Масленица

Куда сходить на Масленицу-2020 в Екатеринбурге. Фото: коллаж

Масленичная неделя подходит к концу, однако всё самое интересное только начинается! В ближайшие пару дней жителей Екатеринбурга ждут блины, народные гуляния, сжигание чучел и встреча весны. Рассказываем, куда сходить и где отметить Масленицу.

29 февраля 

♦ Праздничные мероприятия пройдут в Историческом сквере Екатеринбурга на площади Труда. Старт запланирован на 13:00.

  • в 13:00 студенты Свердловского областного колледжа искусств и культуры проведут флешмоб, приглашая всех отпраздновать Масленицу и проводить зиму в последний день зимы;
  • в 13:30 на сцену выйдут артисты Уральского государственного театра эстрады, народный хор «ДИВА» Свердловского колледжа искусства и культуры, а также творческие коллективы из городов региона;
  • в 15.00 состоится флешмоб студентов Екатеринбургского государственного театрального института по мотивам театрального блокбастера «Александр Невский», поставленного учебным театром ЕГТИ.
  • с 13:30 до 16:30 в сквере будет работать выставка спортивной техники. В презентации техники примут участие: девятикратный чемпион мира и действующий чемпион России по мотогонкам на льду Дмитрий Хомицевич, чемпион России Глеб Беспутин и призёр чемпионата России по мотокроссу Всеволод Чемезов. Все желающие смогут сфотографироваться с талисманом Международного турнира по дзюдо «Большой шлем» – Дзюданом. Напомним, турнир состоится в Екатеринбурге с 13 по 15 марта.
  • С 13:30 до 16:30 в также будет работать этнокультурная экспозиция и ярмарка мастеров традиционных народных промыслов и ремесел.

♦ В этот день горожан также приглашают в Орджоникидзевский район в посёлок Садовый. Народные гуляния на площадке перед Культурно-досуговым центром «Садовый» (ул. Верстовая, 14) начнутся в 12:00. На площадке перед ЦК «Орджоникидзевский» (ул. Культуры, 3) пройдёт праздничное культурно-массовое мероприятие «Наша Масленица», начнётся которое в 14:00.

♦ Для жителей Чкаловского района в субботний день на площадке перед ЦК «Экран» (ул. Грибоедова, 3) будет организована праздничная программа «В гости на блины». Гостей ждут к 12:00.

♦ В Железнодорожном районе в 15:00 29 февраля можно будет повеселиться на народном празднике Масленица перед административным зданием в посёлке Северка (ул. Строителей, 41).

1 марта

♦ В парке семейного отдыха «Таганская Слобода» (ул. Бебеля, 111). В этом году тематикой народного праздника станет преемственность поколений, патриотическое воспитание детей, школьников и молодёжи. Посетителей парка ждут: снежная крепость, фаер-шоу, катание на верблюде, ослике и ламе, ярмарка мастеров и народный театр. Начало в 12:00.

♦ С 11:00 до 18:00 в ЦПКиО им. Маяковскогогорожан ждут на «Широкую Масленицу». Центральными событиями празднования станет «Взятие снежной крепости», для чего в парке построят специальное сооружение площадью больше 100 кв. метров и высотой стен до четырёх метров, а также традиционное сожжение шестиметрового чучела Масленицы.

Масленицу 1 марта также отметят:

  • на придворовой территории в посёлке Исток (ул. Главная, 13-17) в 11:00;
  • у ЦК «Урал» (ул. Стеденческая, 3) в 12:00;
  • перед Культурно-досуговым центром «Дружба» (ул. Бардина, 21б) в 12:00;
  • у ДК «Елизаветинский» (ул. Бисертская, 14) в 12:00;
  • у ЦК «Горный Щит» (ул. Ленина, 12а) в 12:00;
  • перед ДК «Совхозный» (ул. Комбинатская, 7) в 12:00;
  • на придворовой территории (ул. Ялунинская, 4) в 13:00;
  • перед зданием ДЮСШ «Виктория» (ул. Высоцкого, 14) в 14:00;
  • перед ЦК «Верх-Исетский» (пл. Субботников, 1) в 14:00;
  • в парке «Эльмашевский» (ул. Старых большевиков, 22) в 14:00.

Читайте также:

Мэрия Нижнего Тагила опубликовала программу празднования Масленицы.

Каменцев зовут отпраздновать Масленицу на Соборной площади.

Первоуральцев приглашают на празднование Масленицы.

На время масленичных гуляний в Берёзовском ГО изменится схема движения транспорта.

Сюжет

Навстречу выходным!
Рассказываем, как провести уик-энд насыщенно, интересно и весело.

Областная газета Свердловской области