Тагильский ветеран-доменщик организовал ансамбль из инициативных пенсионеров

ветеранский ансамбль  «ТАГИЛ»

Чтобы попасть в ансамбль «ТАГИЛ», приходится пройти музыкальное прослушивание. Фото: Галина Соколова

Два года назад ветеран-доменщик Владимир Белов пришёл в нижнетагильский Центр по работе с ветеранами Ленинского района. Хотелось найти занятие для досуга. В учреждении работало 22 творческих объединения: пой, танцуй, декламируй. Но Владимир Васильевич хотел, чтобы на сцене уживались разные виды искусства. Так у него возникла идея создания творческой активной группы инициативных людей. Сокращённо – ТАГИЛ. Вчера группа дала 60-й концерт.

Коллектив небольшой. Кроме руководителя Владимира Белова, в него входят его супруга Нина, Светлана Попова, Любовь Писник, Галина Русанова, Александр Зудов и Александр Слюсарь.

– Я очень люблю петь и танцевать. Увидела выступление группы и пришла записываться. Оказалось, попасть в коллектив не так-то просто – надо пройти прослушивание. Спела, рассказала стихи. Волновалась, как будто в Большой театр поступала, и была очень рада, что взяли, – рассказывает бывший медик, а теперь солистка ТАГИЛа Галина Русанова.

Каждый из самодеятельных артистов – талант многогранный. Владимир Васильевич ещё в школе играл в вокально-инструментальном ансамбле на гитаре. Сегодня он поёт и аккомпанирует. Участники его коллектива умеют многое: поют патриотические и лирические песни, смешат залы частушками, в которых признаются: «жаль, что пенсия у нас ниже, чем давление», ставят сценки из жизни бабушек и внуков и читают стихи собственного сочинения.

Со зрителями категории 60+ артисты на одной волне. Слушатели аплодируют, подпевают, а частенько и выходят на танцпол. Видно, что от концерта получают удовольствие обе стороны.

– Я сама когда-то в хоре пела, понимаю, что у наших артистов профессиональное звучание. А репертуар такой позитивный, что вмиг забываешь и про болезни, и про житейские неурядицы, – комментирует исполнение вокалисток посетительница отделения реабилитации социального центра Ленинского района Тамара Бабенко.

Выступления проходят в учреждениях министерства социальной политики Свердловской области – соццентрах, отделениях реабилитации, а также в муниципальном санатории для ветеранов «Сосновый бор». Их там перед праздниками ждут как родных, ведь непросто сегодня найти совершенно бескорыстных артистов со столь актуальным репертуаром. Поэтому график у ТАГИЛа плотный – по два-три выступления в неделю. Тем не менее творческая группа успевает вносить изменения в программу, адаптировать её в зависимости от возраста и музыкальных предпочтений аудитории. Сейчас группа обновляет репертуар ко Дню Победы.

Неизменной в программе остаётся лишь песня «Тагил – стальная пряжка», ставшая визитной карточкой коллектива. Слова вальса написал известный в Нижнем Тагиле артист драматического театра Сергей Зырянов. С этой песни про родной город и начинается каждое выступление группы Владимира Белова. Вчера она прозвучала в 60-й раз.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №039 от 04.03.2020 под заголовком «У Каменного пояса Тагил – стальная пряжка»

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области