Книгам всенародной памяти свердловских городов дан старт

Презентация первого тома «Книги всенародной памяти»

По примеру Свердловской области Книги всенародной памяти стали издавать и в других регионах России. Фото: Павел Ворожцов

Вице-губернатор Сергей Бидонько вручил 11 ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла Свердловской области юбилейные медали к 75-летию Победы. Во время церемонии награждения жители Волчанска презентовали первую в Свердловской области Книгу всенародной памяти. Остальные 93 муниципалитета региона планируют подготовить аналогичные издания к 9 Мая.

Награждение для многих из ветеранов оказалось приятной неожиданностью: раньше юбилейные медали они получали из рук работников военкоматов, а к 75-летию Победы губернатор Свердловской области поручил эту почётную миссию своим заместителям, министрам и главам муниципальных образований региона. За каждым из чиновников закреплено в среднем 10–20 ветеранов. Представители власти, помимо вручения медалей, устраивают для ветеранов чаепития, где в неформальной обстановке расспрашивают их о проблемах.

– Вручение медалей – дань уважения тем людям, которые в свое время отдали здоровье, потеряли близких во время войны, – сказал Сергей Бидонько. – Органы власти Свердловской области предпринимают огромные усилия для того, чтобы участники Великой Отечественной войны и труженики тыла жили достойно. Сегодня у нас есть возможность услышать из первых уст о том, какой ценой досталась эта победа. Главными неопровержимыми свидетелями событий Великой Отечественной войны являются наши дорогие ветераны. Важно сохранять историческую память и рассказывать молодому поколению о том, как война проходила на самом деле.

Для этого Общественная палата Свердловской области инициировала создание Книги всенародной памяти. Первый том выпустила администрация Волчанского городского округа совместно с музейными работниками, журналистами, краеведами, школьниками, волонтёрами и ветеранами. Как отметила координатор проекта, главный редактор газеты «Карпинский рабочий» Ольга Брулёва, поначалу задача казалась простой: найти информацию обо всех волчанцах, участвовавших в Великой Отечественной войне. Но в процессе работы выяснилось, что об одних ветеранах известно довольно много, про других сведения довольно скудны, а про третьих, кроме имени, и вовсе никто ничего не знает…

– Наш проект получил развитие по всей России: уже более 80 городов нашей страны издали подобные книги, – подчеркнула Ольга Брулёва. – Они будут связующим звеном между поколениями. В них дети рассказывают о подвигах отцов и матерей, внуки – о подвигах своих дедов и бабушек. И я очень надеюсь, что Книга всенародной памяти поможет молодёжи правильно понять нашу историю.

По словам заместителя главы Волчанска по социальным вопросам Инны Бородулиной, на печать 500 экземпляров книги пошли средства областного гранта. Город получил его в прошлом году за высокие результаты деятельности органов местного самоуправления. Работа по созданию Книг всенародной памяти началась и в других муниципалитетах.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №039 от 04.03.2020 

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области