Труженики тыла: абразивы в Верхнем Дуброво во время Великой Отечественной делали дети

Смердева Зоя Михайловна, ветеран,  портрет дома

В 1943 году, незадолго до гибели, отец прислал с фронта письмо с записками для каждого из четырёх детей. Получила напутствие от отца и 11-летняя Зоя: «Хорошо учись, делай уроки, помогай маме…». Фото: Алексей Кунилов

«Областная газета» продолжает рассказывать о вкладе уральцев в Победу в Великой Отечественной войне (первый материал о члене Свердловской общественной организации «Тыл – фронту» читайте в выпуске «ОГ» за 15.01.2020). Сегодня мы в гостях у человека, который стоял у истоков этой общественной организации. Зоя Смердева, как и другие школьники Верхнего Дуброво во время Великой Отечественной войны, трудилась на Косулинском абразивном заводе.

Зоя Михайловна говорит о себе: «Я из того поколения, кто сделает всё, что нужно, без оглядки на условия». В сезон простуд немного приболела, не выходит из дома, читает повесть Николая Никонова «Старикова гора», делится впечатлением: «Мы так и жили, всё правда, это точно про нас написано».

Сегодня Зое Смердевой 88 лет, а когда закончилась война, было всего 13. Но уже с 11 лет их, пятиклашек, снимали с уроков и водили трудиться на Косулинский абразивный завод, рядом с которым была школа: рабочих рук под конец войны не хватало. А абразивы для производства военной техники были очень нужны защищающейся от фашистов Советской Родине. Первым делом эти абразивные материалы везли в соседний Свердловск, заводы которого выпускали в Великую Отечественную войну и снаряды, и бомбы, и самолёты, и танки. Требовался абразив и в других городах области, да и по всей стране. На весь Советский Союз таких абразивных заводов тогда было всего три.

Косулинский абразивный был создан в цехах Завода огнеупоров. В 1941 году сюда эвакуировали часть аппаратуры Ленинградского абразивного завода «Ильич», и уже 18 марта 1942 года была выпущена первая партия абразивного инструмента.

– Мы, дети, приезжали сюда вместо уроков: в цехах стоял туман, вытяжки почти не было, – вспоминает Зоя Михайловна. – А нам того и надо: в тумане ничего не видно – мы между делом успевали поиграть. Дети… Работа у нас была непростая: соскребали с готовых абразивных кругов, вышедших из печей, загрязнения-окалины. Круги были разные – диаметром от 1 сантиметра до полутора метров.

Трудиться на заводе Зоя с одноклассниками из Верхнего Дуброво стали с 11 лет, когда учились в 5 классе. (На фото - Зоя - вторая справа в первом ряду) Фото: Алексей Кунилов

В печах, где закаляли абразивы, спали рабочие между сменами, чтобы не ходить домой. Вместе с ними и старший брат Зои, которому в 13 лет пришлось бросить школу. Мама Зои трудилась в бригаде на торфяниках. Взрослые резали торфяные брикеты, а детей привозили помогать: складывать их в гурты. Торфом топили заводские печи.

– Летом ездили в трудовой лагерь в лес – собирать ягоды и грибы, жили в палатках, – рассказывает Смердева. – А потом нашили кисетов солдатам и повезли их вместе с ягодами и грибами в госпиталь в Свердловск. Выступили перед ранеными с концертом, раздали подарки: это настоящий праздник для нас был.

Зоя Михайловна рассматривает фотографию своего класса, сделанную в 1943 году. Трудно поверить, что этим ребятам всего по 11 лет – такие взрослые у них глаза. Отцы воевали, и детям пришлось взрослеть, встав к заводским станкам.

О том, какие льготы имеют труженики тыла, читайте в материале "Люди старше 70 лет получают компенсацию за капитальный ремонт".

Зоя Михайловна Смердева в общественной организации Свердловской области "Тыл - фронту" состоит с осени 1994 года Фото: Алексей Кунилов
Сохранившееся письмо 11-летней Зое от отца с фронта - как раз незадолго до взятия Киева Фото: Алексей Кунилов
Зоя Смердева сохранила отцовский наказ, присланный ей с фронта Фото: Алексей Кунилов

Отец Зои - Михаил Алексеевич Овчинников - был призван на войну из Верхнего Дуброво в 1941 году. Погиб при форсировании Днепра в 1943-м. Фото: Алексей Кунилов
К 9 классу одноклассников Зои стало вдвое меньше - многие прямо со школьной скамьи шли работать Фото: Алексей Кунилов

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №039 от 04.03.2020 под заголовком «Зойкино детство»

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области