Первая тройка определена, а остальные?

презентация заявки уральской столицы на получение звания «Город трудовой доблести»

Напомним, Екатеринбург будет сопровождать заявку города видеороликом и небольшим сборником. Фото: Павел Ворожцов

Первоуральск, Невьянск, Серов, Полевской, Асбест и другие свердловские города смогут претендовать на звание «Город трудовой доблести» – но уже в следующем году. Заявки первых претендентов от Среднего Урала – Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Нижнего Тагила – в ближайшее время рассмотрят региональное правительство и Законодательное собрание области. Об этом в разговоре с «Областной газетой» сообщил первый замруководителя аппарата губернатора и правительства региона — директор департамента по местному самоуправлению Вадим Дубичев.

– Для нас имеет значение подготовленность и проработанность заявки со стороны муниципалитетов. Многие ещё до подписания федерального закона о введении в России почётного звания «Город трудовой доблести» начали работу по подготовке заявки, но с разной интенсивностью. Три города – Екатеринбург, Каменск-Уральский и Нижний Тагил, – собрали документы в числе первых, в том числе проработали их с экспертами. Это очень большой объём работы – необходимо собрать сведения о наградах, присвоенных предприятиям города во время войны, а также факты, подтверждающие трудовой подвиг населения, – объяснил Вадим Дубичев.

Он также добавил, что постановления по первым городам-кандидатам от Свердловской области могут утвердить на заседании регионального правительства 12 марта и в этот же день на заседании Законодательного собрания области, после чего документы направят в Москву. При этом работа с заявками других городов региона будет продолжена.

–  Учитывая, сколько времени осталось на отправку заявки, видимо, документы этих городов будем отправлять в следующем году. Сделаем это уже с учётом опыта по первым трём заявкам: будем знать, как принимает решение Российский организационный комитет «Победа», скольким городам, в том числе из нашей области, присвоят звание, – сказал Дубичев.

Напомним, 1 марта Президент России Владимир Путин подписал закон о новом почётном звании «Город трудовой доблести». Согласно документу, оно присваивается городам, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №040 от 05.03.2020 

Сюжет

Города трудовой доблести
Несколько городов Свердловской области могут получить звание «Город трудовой доблести».

Областная газета Свердловской области