30 лет «Областной газете»: вспоминаем 2016 год

Номер «Областной газеты» от 17.05.2016 г.

Номер «Областной газеты» от 17.05.2016 г.

Более 500 тысяч свердловчан выписывают прессу

В заметке, опубликованной в День Российской печати, отмечаемый 13 января, приводятся данные Почты России – в первом полугодии 2016 года более 500 тысяч свердловчан выписывают газеты и журналы, среди федеральных печатных изданий в лидерах — «Аргументы и факты» и «Здоровый образ жизни», среди региональных — «Областная газета».

Аэропорт Кольцово полностью превратился в частную компанию

15 января газета сообщила о том, что холдинг «Аэропорты Регионов» выкупил вторую половину пакета акций аэропорта Кольцово, принадлежавшего правительству Свердловской области и находившегося в управлении Корпорации развития Среднего Урала. Первая половина пакета была приобретена холдингом годом ранее.

Уральская версия «Выжившего»

20 января героем публикации «ОГ» стал фельдшер из Лобвы Алексей Коптяков. История, которая легла в основу вышедшего в те дни на экраны фильма «Выживший» с Леонардо Ди Каприо в главной роли, в точности повторилась на Урале.

«Каждая съёмка – событие в жизни»

27 января мы рассказали о выставке работ наших фотокорреспондентов, приуроченной к 25-летию «Областной газеты». Наши фотокорреспонденты часто создают кадры, которые сами становятся событием. Перерезал ленточку и первым осмотрел обновлённую экспозицию губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Ельцина у нас украли»

Где родился первый Президент России? Журналистское расследование «Областной газеты», опубликованное 28 января, дало неожиданный результат – Борис Ельцин появился на свет на Урале, но вовсе не в селе Бутка, как сообщается во всех источниках и как указывал сам Ельцин, а в тринадцати километрах от него – в селе Басмановском. Мы выяснили, почему он предпочёл скрыть своё истинное место рождения.

«ОГ» подсказала нижнесергинской администрации, как доставлять пациентов на диализ

В начале февраля «ОГ» писала о 69-летнем жителе Старых Артей Иване Зубареве, который больше года не мог добиться от администрации подвоза на гемодиализ за 70 километров. После публикации в газете артинская администрация нашла машину, чтобы возить на процедуру в Красноуфимск его и ещё трёх пациентов. О результатах нашей публикации мы с удовольствием рассказали 18 марта.

Суровые. Уральские. Наши

1 апреля мы спросили у участников прошлых Олимпиад – готов ли Нижний Тагил, на их взгляд, к проведению зимних Олимпийских игр? Правда, прежде чем получить ответ, нам приходилось убеждать спортсменов, что это не первоапрельский розыгрыш, а предложение из программы регионального отделения партии «Единая Россия».

«ОГ» опять стала самым цитируемым офлайн-СМИ области

6 апреля «ОГ» публикует заметку о рейтинге самых цитируемых в 2015 году медиаресурсов Свердловской области, который составила компания «Медиалогия». Наша газета победила сразу в трёх номинациях: среди газет, среди печатных СМИ и среди офлайн-изданий. Отрыв от ближайшего конкурента — 40 единиц (и 40 процентов). Всего в список вошли 25 СМИ: 18 интернет-ресурсов, 4 газеты, 2 телеканала и 1 радиостанция (в прошлом году преимущество онлайн-изданий было чуть меньше — 16:9).

Зачем Лавров взял с собой Полянина?

Главный редактор «Областной газеты» Дмитрий Полянин стал первым уральским журналистом, который принял участие в официальных визитах главы российского внешнеполитического ведомства. Взлёт областной журналистики на новую высоту состоялся в понедельник, 23 мая. Маршрут: Москва — Ташкент — Будапешт — Москва. Подробности в номере газеты за 2 июня.

Рекорд омбудсмена – 15 лет на посту

8 июня «ОГ» сообщила о том, что губернатор Евгений Куйвашев рекомендовал областному Законодательному собранию в четвёртый раз переизбрать Татьяну МерзляковуУполномоченным по правам человека в Свердловской области. Татьяна Мерзлякова — рекордсмен по сроку пребывания на посту омбудсмена в стране. На несколько недель от неё отстаёт лишь Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области.

Областное правительство возглавит губернатор

Главная новость выпуска за 27 сентября – сложил свои полномочия Денис Паслер, возглавлявший областное правительство с июня 2012 года. Подписав его заявление об отставке, губернатор ликвидировал дублирование по отдельным управленческим позициям между своей администрацией и аппаратом регионального правительства. Евгений Куйвашев сам возглавил региональное правительство.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №41 от 06.03.2020. 
Областная газета Свердловской области