Конкурс «Наша Победа»: «Из 300 человек, призванных в Тавде на войну в 1941 году, никто не вернулся домой»

рисунок, самолёт, лётчик

Рисунок о подвигах, победах, смелости, смекалке и сложной, но интересной жизни нашего земляка, лётчика-аса Героя Советского Союза Григория Андреевича Речкалова.Логунов Александр, 7 лет, Екатеринбург. Фото: Логунов Александр

«ОГ» публикует первые письма, пришедшие на конкурс, который мы проводим для жителей Свердловской области в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне.

Грядущий праздник Победы над фашистами отметит каждая семья: люди будут пересматривать фотоальбомы, вспоминать истории жизни своих дедов и прадедов, рассказывать о их геройских подвигах детям. В том случае, если семья ещё не знает, где и как воевал предок, люди будут искать эту информацию на федеральных сайтах, где Министерство обороны публикует архивные документы. Сегодня в России действует несколько ресурсов, где можно обнаружить данные на своего родственника. Создан даже электронный банк документов "Подвиг народа в Великой Отечественной войне" 1941 - 1945 гг.  У этих сайтов удобный поиск - надо лишь знать имя, отчество и фамилию бойца Красной Армии, а также населённый пункт, из которого он был призван на фронт. Интернет-ресурсы помогут восстановить и сохранить в семьях память о наших героических предках. «Областная газета» предлагает поделиться этой памятью с земляками.

Присылайте фотографии (можно переснять старые карточки и отправить нам электронные фото) и рассказы о своих героических родственниках, воевавших на фронте или ковавших Победу в тылу. Пусть дети рисуют портреты своих прадедушек и прабабушек. Школьники и детсадовцы могут мастерить поделки, посвящённые подвигам своих родных. Фотографии, снимки рисунков и поделок, снабжённые рассказами об участии в Победе ваших родственников, присылайте вместе со своими контактными данными в редакцию «ОГ». Лучшие письма со снимками мы будем печатать еженедельно в пятничном социальном выпуске издания. Все работы будут опубликованы на сайте «Облгазеты». 

Сегодня «ОГ» представляет участников конкурса «Наша Победа» из Тавды, Байкалово и Екатеринбурга.

Конкурсные работы присылайте по электронной почте pobeda@oblgazeta.ru или по адресу:

ГБУ СО «Редакция газеты «Областная газета», 620004, Екатеринбург, ул. Малышева, 101, 3-й этаж.

Антонина Ивановна Гриценко из Тавды рассказала о своём дяде Василии Гриценко:

«Из 300 человек, призванных в Тавде на войну в 1941 году, никто не вернулся домой. Василия Лаврентьевича Гриценко, моего дядю, забрали на военные сборы в Еланские лагеря ещё 9 мая 1941 г. Его провожали молодая жена и младший брат Иван. Ушёл Василий на сборы прямо с работы – дали всего час собраться. Погиб он на Курской дуге в 1943 году. Похоронен в Белгородской области в братской могиле.

За годы войны 5-й гвардейский механизированный корпус в составе Зимовниковской Краснознаменной орденa Кутузова II степени мотострелковой дивизии, в котором он служил, уничтожил 21 823 гитлеровца, 434 танка и самоходных артиллерийских установок, 833 орудия, 1 595 автомашин и тягачей, 223 миномета, 18 складов; захватил 25 603 гитлеровца, 47 танков, 148 орудий, 1 307 автомашин и тягачей, 198 складов; освободил 2 800 населенных пунктов, 30 000 военнопленных союзных государств из концлагерей.

Спасибо, Василий Лаврентьевич, за победу, наша семья никогда тебя не забудет. Ты навсегда останешься молодым в возрасте 27 лет».

Гриценко
Василий Гриценко и его жена Авдотья Аверина, Тавда, 1940 г. Фото: из личного архива семьи Гриценко

Ушедшие в безмолвие

Мои двоюродные дедушки – уроженцы с. Байкалово Свердловской области:

Валентин Степанович Михайлищев и Александр Матвеевич Шаламов – были призваны на защиту Отечества в 1942 и 1943 г. Краснополянским РВК Свердловской области. Оба проходили военную подготовку в Чебаркуле Челябинской области. Это стало известно из сохранившегося письма Александра Шаламова от 13 сентября 1943: «Мы с Валентином пока ещё вместе, но он остаётся в Чебаркуле мёрзнуть». В этом же письме Саша сообщал, что учёба закончена: «Я сдал на автоматчика, ефрейтора. Нас уже одели, всё новое с ниточки, и скоро отправят на фронт. Мы с Лукояновым Юркой вместе, в одном взводе автоматчиков, а тут ребята из Еланского района, много, в общем. Мама, папа, надо ехать воевать, добивать немцев, а потом быстрее домой приехать». В письме от 29 сентября он писал: «Сообщаю, что едем на фронт, уже от фронта 300 км».

Михайлищев
Взвод сержанта Валентина Михайлищева за время боёв уничтожил 34 гитлеровца, взял в плен 50 немецких солдат и офицеров, уничтожил 12 огневых точек. Фото: Из личного архива Богдановой Д.

Последнее письмо от 8 октября 1943 г.: «Ехали полмесяца, скоро, наверно, поедем отсюда, ждите письма с фронта». Родителям не хотелось верить в гибель сына, они обращались к гадалкам, которые, успокаивая, говорили, что Саша находится в плену и скоро вернётся домой. Но надежда увидеть сына окончательно рухнула в июне 1944 г., когда на их просьбу узнать о сыне, пришёл ответ от земляка Лукоянова Юрия Александровича: «В бою за Кировоград мы оказались «в мешке». Саша был убит автоматной пулей в грудь, и так я с ним и расстался. Но я тогда тоже был ранен в плечо и поясницу».

О В.С. Михайлищеве есть информация из донесения о безвозвратных потерях: «Последнее место службы – 100 Гв. С.д. Убит 24.04.1945 г. Место захоронения – Австрия с. Каумберг, замок Арапург, 5.» Из наградного листа от 19.04.45 г.: «Михайлищев Валентин Степанович, гвардии сержант, пом. ком. взвода 2 стр. роты 301 Гвардейского стрелкового полка 100 Гвардейской стрелковой Свирской дивизии 3 Укр. фронта представляется к награждению орденом «Красная звезда». В боях за гор. Вена, при выбытии командира взвода 10.04.45 г. принял на себя командование взводом. Проявил себя, как умелый и мужественный командир. Успешно выполнял все поставленные командованием задачи. Его взвод за время боёв уничтожил 34 гитлеровца и взял в плен 50 немецких солдат и офицеров. Уничтожил 12 огневых точек. Командир 301 гвардейского стрелкового полка гв. подполковник Маляев».

Богданова Дарья, 15 лет, село Байкалово.

Дорогие читатели "Областной газеты"! О том, как узнать путь предка в Великой Отечественной войне, читайте в нашем специальном материале. 

  • Опубликовано в №41 от 06.03.2020 под заголовком «Из 300 человек, призванных в Тавде на войну в 1941 году, никто не вернулся домой».

Сюжет

Конкурс «Наша Победа»
«Областная газета» предлагает поделиться памятью о своих дедах и прадедах.

Областная газета Свердловской области