30 лет истории региона – в одном фотопроекте. «Областная газета» представила уникальную экспозицию в центре Екатеринбурга

Экспозиция "....И тогда о тебе напишет "Областная".

Экспозиция "....И тогда о тебе напишет "Областная". Фото: Павел Ворожцов

В год своего юбилея «Областная газета» вспомнила самые главные события Свердловской области, о которых писала сама три десятилетия подряд. Вся история региона представлена в новом уникальном фотопроекте в центре Екатеринбурга.

Экспозиция «…И тогда о тебе напишет «Областная» приурочена к юбилею главной газеты региона – тридцатилетию со дня выхода первого номера. Фотопроект рассказывает об основании и развитии печатного издания в контексте важнейших событий Свердловской области за последние 30 лет. На 15 стендах – вся история региона, о которых газета писала сама. От начала работы метро в Екатеринбурге, преобразования области в Уральскую республику и первых выборов губернатора СО до открытия первой в Екатеринбурге выставки «ИННОПРОМ», проведения ЧМ-2018 по футболу и полёте первого свердловского космонавта на МКС. Журналистами издания проделана глобальная архивная работа по восстановлению хронологии исторических событий, изучению старых номеров и подборке уникальных фотосвидетельств.

- 8 марта 1990 года был создан вестник «За власть советов», который выходил 2 раза в месяц. Всё это время издание росло и развивалось на фоне важнейших политических событий региона. Спустя годы СМИ обрело новое лицо и имя. На смену вестнику пришёл главный печатный орган Среднего Урала - «Областная газета». Было сложно, но «ОГ» сумела закрепить за собой статус самого тиражного печатного СМИ в стране среди региональных изданий. И наш фотопроект действительно уникальный. Он позволит свердловчанам вернуться в прошлое и вновь пережить самые важные моменты, которые уже стали историей, - отметил главный редактор издания Дмитрий Полянин.   

Увидеть фотопроект лично могут все желающие. Экспозиция расположена в центре Екатеринбурга, по адресу: пр. Ленина, 39 (около здания главпочтамта).  

Фото: Павел Ворожцов
Фото: Павел Ворожцов
Фото: Павел Ворожцов
Фото: Павел Ворожцов
Фото: Павел Ворожцов

Сюжет

Новости редакции «ОГ»
Просматривая эту рубрику вы всегда будете частью нашей редакции!

Областная газета Свердловской области