Женщины-министры и женщины-мэры – о том, какие цветы любят, что ставят на праздничный стол и как отметят 8 марта

Екатеринбург, Дом профсоюзов, Дом купца Севастьянова

В канун 8 марта деревья в центре Екатеринбурга «расцвели». Проходя мимо этого изобилия алых роз, многие горожанки не могут удержаться и фотографируются на фоне ярких цветов. Фото: Галина Соловьёва

Прекрасная половина человечества готовится принимать поздравления и подарки. Наши сегодняшние героини рады предстоящему празднику особенно. Занимая ответственные посты, они большую часть времени проводят на работе. Международный женский день для них – прекрасная возможность снять груз профессиональных забот и просто побыть дома, рядом с любимыми людьми.

Галина Кулаченко, заместитель губернатора Свердловской области – министр финансов Свердловской области:

– 8 Марта я всегда отмечаю в кругу семьи. Муж поздравляет меня и дочь праздничным обедом, всегда креативно. Знает, что мои любимые цветы – ромашки. В коллективе праздник устраивают наши коллеги-мужчины – каждый год это сюрприз. Ждём с нетерпением!

Галина Кулаченко
Галина Кулаченко. Фото: Алексей Кунилов

Светлана Учайкина, министр культуры Свердловской области:

– Я люблю белые цветы – розы, хризантемы, астры и ромашки. Из блюд – всё, что связано с рыбой. Это может быть щука, из которой мы готовим прекрасные котлеты либо запекаем её целиком. Праздник отмечаю, как правило, на работе. Но в этом году 8 марта буду в отпуске! Не буду ничего готовить, буду отдыхать и наслаждаться видами Северной столицы, потому что Санкт-Петербург хорош в любое время года. Конечно же, мы организовываем поздравление и угощение для наших женщин в министерстве. В течение дня они работают как чиновники, и потом идут в подведомственные учреждения культуры, где по долгу службы присутствуют на спектаклях, концертах, мероприятиях. Работы – много, в том числе в выходные. Поэтому я очень благодарна каждой из сотрудниц за труд. Поздравляю всех с Международным женским днем!

Светлана Учайкина
Светлана Учайкина. Фото: Алексей Кунилов

Виктория Казакова, министр инвестиций и развития Свердловской области:

– Мои любимые цветы? Орхидеи! Если о праздновании, Международный женский день отмечаю с семьёй. А в коллективе, конечно, поздравляют мужчины.

Виктория Казакова
Виктория Казакова. Фото: Е. Литвинов

Елена Плохих, глава ГО Верх-Нейвинский:

– Из цветов мне очень нравятся альстромерии – родственники знают это и стараются на праздник подарить именно их. Эти цветы ассоциируются у меня с полевыми, с той местностью, где я живу и работаю. У меня две дочери, поэтому на муже всегда лежит большая ответственность поздравить всех троих (смеется). Мы стараемся готовить друг другу сюрпризы, необычные подарки. Приучила к этому девочек. В этом году 8 Марта я буду встречать в Санкт-Петербурге – там живёт старшая дочь. В семье есть фирменное блюдо – манты. Готовлю его дома и когда приезжаю в Санкт-Петербург. А из сладкого – торт «Кучерявый хлопчик». Сама стряпаю и дочек научила.

глава Администрации ГО Верх-Нейвинский  Елена Плохих
Елена Плохих. Фото: Администрация ГО Верх-Нейвинский

Наталья Тихонова, глава Асбестовского ГО:

– Люблю большие красные розы. Мне дарят их часто, ещё со времён моей работы в сфере образования. И на 8 Марта, конечно, тоже. Весеннее, праздничное настроение очень ощущается. Отмечу этот день с родными. На стол обязательно ставлю фрукты и овощи, очень полюбила запечённую белую рыбу. В коллективе у нас традиция – в канун праздника мужчины дарят творческие подарки – стихи, песни, сюрпризы из живых цветов. Для жительниц округа, как всегда, будет праздничный концерт.

глава Асбеста Наталья Тихонова
Наталья Тихонова. Фото: Павел Ворожцов

Валентина Суровцева, глава Бисертского ГО:

– Как и большинство женщин, я люблю все цветы. Но особенно приятно, когда весной мне дарят тюльпаны. Обычно 8 Марта отмечаю дома, в кругу семьи. А в этом году всё будет по-другому. Наш округ вошёл во многие госпрограммы, особенно что касается коммунальной сферы, и график мой таков, что летом отпуска не будет – очень много работы. Чтобы набраться сил, с 5 по 11 марта я взяла отпуск. Уеду отдыхать в тёплые края – там и отмечу Международный женский день.

Валентина Суровцева, глава Бисертского ГО
Валентина Суровцева. Фото: Алексей Кунилов

Мария Рубцова, глава Малышевского ГО:

– Стараюсь отмечать праздники с семьёй, у меня трое сыновей, всем нужно внимание. Отдых у нас активный – едем в санаторий или на базу. 8 Марта, скорее всего, так же будет. Из цветов очень люблю полевые – ромашки, васильки. Каких-то особых блюд к этому дню не делаю – семья большая, готовлю каждый день. В коллективе, конечно, соберёмся. Тёплые слова для коллег-женщин – это обязательно. И небольшой фуршет.

Мария Рубцова, глава Малышевского ГО
Мария Рубцова. Фото: администрация Малышевского ГО

Ирина Тейшева, глава ГО Ревда:

– Мои любимые цветы – белые розы. Обычно на 8 Марта и свой день рождения я получаю эти цветы. Международный женский день праздную с семьёй и друзьями. Мужчины стараются в этот день устроить дамам праздник, уделить особое внимание. Люблю готовить плов, только из-за плотного графика удаётся нечасто. Когда время позволяет – с большим удовольствием это делаю.

Ирина Тейшева, глава ГО Ревда
Ирина Тейшева. Фото: Алексей Кунилов.

Ирина Максимова, глава Рефтинского ГО:

– 8 Марта собираемся большой семьёй – с детьми и внуками. Родные знают, что мне очень нравятся ромашки – своей особой красотой. И стараются дарить их как можно чаще. К празднику я обычно пеку торт. На работе тоже отмечаем – торжество для женщин организует наш председатель думы.

Ирина Максимова, глава Рефтинского ГО
Ирина Максимова. Фото: Павел Ворожцов.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №42 от 07.03.2020 под заголовком «Не буду ничего готовить, буду отдыхать»
Областная газета Свердловской области