Уральцы получили ключи от квартир в ЖСК с господдержкой

вручение ключей пайщикам

Новостройки по комфортности соответствуют уровню бизнес-класса, поэтому их прилегающие территории благоустроены. Одними из первых детскую площадку опробовали Надежда Фефелова и её внучка Янна. Фото: Павел Ворожцов

В Екатеринбурге были сданы дома сразу в двух жилищно-строительных кооперативах (ЖСК) с господдержкой – «Наш дом» и «Здоровье». Новосёлами стали почти 500 семей. Пайщики смогли неплохо сэкономить: стоимость квадратного метра – 49,8 тысячи рублей.

Высотки находятся на ВИЗе, недалеко от Малого Конного полуострова. В них заехали сотрудники Свердловского областного онкологического диспансера, Свердловской областной стоматологической поликлиники и других медучреждений, а также работники Детской филармонии. В ЖСК уральцы объединились в 2016 году. Благодаря такому способу строительства и мерам господдержки квартиры оказались ощутимо дешевле, чем в среднем по району. Сейчас в среднем квадратный метр жилья на ВИЗе стоит 78 тысяч рублей, самые дешёвые предложения начинаются от 65,5 тысячи рублей за квадрат.

Членами подобных кооперативов могут стать работники муниципальных учреждений, военнослужащие, молодые учёные и инженеры, многодетные семьи и другие. Государство безвозмездно предоставляет ЖСК землю из федеральной или неразграниченной собственности. Распределением участков занимается ДОМ.РФ – для того чтобы создать подобный кооператив, необходимо обращаться именно туда. Среди плюсов участия власти в создание жилья: высокое качество домов (закон позволяет привлекать только надёжных строителей) и минимизация рисков для пайщиков стать обманутыми.

Дополнительную помощь пайщикам ЖСК «Наш дом» и «Здоровье» оказали и власти региона – например, помогли осуществить вынос водовода и разработать дорожную карту проведения строительных работ.

– Повысить доступность жилья – одна из основных задач, которую перед собой ставит министерство. При поддержке правительства области, губернатора Евгения Куйвашева, финансового института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ, при активном участии Общероссийского народного фронта стала возможна реализация этого проекта по строительству доступного и комфортного жилья в динамично развивающемся районе, – отметил замминистра​​​​​ строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Максим Махнутин.

В городе есть ещё один дом, построенный по аналогичной схеме – ЖСК «Альянс» в районе Академический. Ещё два строения в Екатеринбурге – на проспекте Космонавтов и в посёлке Исток, находятся на стадии проектирования.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №42 от 07.03.2020
Областная газета Свердловской области