30 лет назад вышел первый номер «Областной газеты»

В год своего юбилея «Областная газета» вспомнила самые главные события Свердловской области, о которых писала сама три десятилетия подряд.

В год своего юбилея «Областная газета» вспомнила самые главные события Свердловской области, о которых писала сама три десятилетия подряд. Фото: Павел Ворожцов

Ровно 30 лет назад увидел свет первый номер «Областной газеты». 8 марта – это не только Международный женский день, но и дата рождения главного печатного издания региона.

Да, именно в этот день 30 лет назад, 8 марта, появилась на свет «Областная газета». Сначала учредители назвали газету «За власть Советов». Своё привычное, родное каждому свердловчанину название, «Областная газета» приобрела год спустя – в 1992-м. Первое время вестник «За власть советов» выходил всего два раза в месяц. Сегодня «Областная газета» - самое статусное издание в регионе, главный печатный орган Среднего Урала и самое тиражное печатное СМИ в стране среди региональных изданий.

В том самом, первом, историческом номере, на первой полосе было опубликовано поздравление мамам и бабушкам с Международным женским днём, а также обращение председателя Свердловского облисполкома Владимира Власова от лица учредителей по поводу выхода в свет первого номера издания.

Фото: Скан первого номера «Областной газеты» («За власть Советов»)

«Надеемся, что новый печатный орган будет отличаться глубоким проникновением в суть общественных явлений, а журналисты – компетентностью и умением прислушаться к мнению читателей», - написал тогда председатель Свердловского облисполкома.

Фото: Скан первого номера «Областной газеты» («За власть Советов»)

Дальше в выпуске содержалось интервью с уроженцем Урала, председателем Совета министров СССР Николаем Рыжковым под названием «Важнейший принцип – правда».

Здесь же были опубликованы итоги выборов народных депутатов РСФСР и местных советов. А в рубрике «Словарь перестройки» содержались пояснения, что такое плюрализм.

Фото: Скан первого номера «Областной газеты» («За власть Советов»)

Также журналисты пообщались с известным уральским писателем Николаем Никоновым на тему «О чём болит душа». А в рубрике «Духовные ценности» - вышла статья «Кто вы, Отец Тихон».

Фото: Скан первого номера «Областной газеты» («За власть Советов»)
Фото: Скан первого номера «Областной газеты» («За власть Советов»)

К сожалению, журналисты, трудившиеся над первым выпуском вестника «За власть Советов», не сохранили его редакции. Что символично, обрести уникальный экземпляр помогли читатели. В 2012 году потомственный педагог-историк Валентин Кучин из Тавды обнаружил в своих архивах тот самый номер и позвонил в редакцию. 

Фото: Скан первого номера «Областной газеты» («За власть Советов»)

Узнав о «недостаче» в редакционных фондах, читатель с радостью согласился подарить газете этот раритет. С тех пор исторический номер с автографом дарителя хранится в пресс-центре редакции. В год  30-летия «Областной газеты» первый выпуск – самый почётный экспонат из редакционной истории.

Фото: Скан первого номера «Областной газеты» («За власть Советов»)
Фото: Скан первого номера «Областной газеты» («За власть Советов»)

В этом году познакомиться с увлекательной историей самого главного печатного органа региона может каждый житель Екатеринбурга и гость уральской столицы: специально к юбилею издания «Областная газета» представила уникальную экспозицию в самом центре города.

Выставка «…И тогда о тебе напишет «Областная» приурочена к тридцатилетию со дня выхода первого номера. Фотопроект рассказывает об основании и развитии печатного органа в контексте важнейших событий Свердловской области за последние 30 лет.

Журналистами издания проделана глобальная архивная работа по восстановлению хронологии исторических событий, изучению старых номеров и подборке уникальных фотосвидетельств. На 15 стендах не просто история «Областной газеты», а вся история региона, о которой газета 30 лет писала сама.

«8 марта 1990 года был создан вестник «За власть советов», который выходил два раза в месяц. Все это время издание росло и развивалось на фоне важнейших политических событий региона. Спустя годы СМИ обрело новое «лицо» и «имя». На смену вестника пришёл главный печатный орган Среднего Урала - «Областная газета». Было сложно, но «ОГ» сумела закрепить за собой статус самого тиражного печатного СМИ в стране среди региональных изданий. И наш фотопроект действительно уникальный. Он позволит свердловчанам вернуться в прошлое и вновь пережить самые важные моменты, которые уже стали историей", - отметил главный редактор издания Дмитрий Полянин.

Увидеть фотопроект могут все желающие с 9 марта. Экспозиция расположена в центре Екатеринбурга, по адресу: пр. Ленина, 39 (около здания главпочтамта).

Сюжет

30 лет «Областной газете»
8 марта 1990 года в Свердловской области родилось новое издание, на сегодня – самое статусное в регионе.

Областная газета Свердловской области