Отмена концертов из-за коронавируса и визит министра культуры: чем отметился Средний Урал на страницах федеральных СМИ

На этой неделе стало известно об отмене в Екатеринбурге сразу нескольких концертов звёзд.

На этой неделе стало известно об отмене в Екатеринбурге сразу нескольких концертов звёзд. Фото: коллаж

«Областная газета» продолжает рассказывать о событиях и людях (а иногда и животных), на которые обращают внимание ведущие федеральные СМИ. На этой неделе в сводки ожидаемо попало всё, что связано с распространением новой коронавирусной инфекции. Несмотря на то, что в Свердловской области случаев заболевания не выявлено, вирус оставил свой отпечаток на новостной повестке региона. Также в подборке этой недели - много новостей культуры (во многом благодаря визиту на Урал нового министра культуры), обсуждение поправок в Конституцию РФ и грядущее 100-летие УрФУ.

ОБЩЕСТВО

Главной темой минувшей недели ожидаемо стал новый китайский коронавирус. СМИ охотно подхватывали всё, что связано с болезнью. Так, на этой неделе стало известно, что депутат гордумы Екатеринбурга Константин Киселёв, возвратившийся из Италии, добровольно поместил себя на коронавирусный карантин. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. На злоключения парламентария обратили внимание многие федеральные СМИ, например Известия.

Свердловские власти предпримут меры безопасности к ИННОПРОМу из-за коронавируса. Об этом журналистам сообщил министр международных и внешнеэкономических связей региона Василий Козлов. Об этом написал ТАСС.

К теме коронавируса мы ещё вернёмся ниже – в разделе, посвящённом новостям культуры и спорта. А пока:

На этой неделе широкий общественный резонанс имела инициатива отметить в Екатеринбурге годовщину смерти Иосифа Сталина праздничным салютом. Идея могла остаться незамеченной, но активистов поддержал глава региона Евгений Куйвашев. На это обратили внимание многие СМИ, например Lenta.ru.

Ещё одна важная тема, нашедшая своё отражение на страницах федеральных изданий – грядущее 100-летие УрФУ. «Российская газета» на этой неделе напомнила, что Уральский федеральный университет, благодаря качеству образования и активной научной деятельности уверенно входит в десятку лучших вузов страны и представлен в престижных международных рейтингах.

В Свердловской области, как и по всей стране, продолжается широкая общественная дискуссия насчёт предстоящего голосования о поправках в Конституция РФ. Свои предложения направили 30 регионов страны. Средний Урал – в числе лидеров по этому показателю. Сюжет об этом на этой неделе выпустил Первый канал.

Также Первый канал на этой неделе выпустил сюжет про сюрприз, который военные устроили на Урале для ветерана Великой Отечественной войны. Фронтового радиста Виктора Волчковича пригласили на экскурсию в управление связи Центрального военного округа.

Помните в начале мы обещали, что нашу подборку попадут животные? Так вот, ещё один сюжет Первого канала посвящён уральским собакам. В сюжете рассказывается о переполненном приюте для Хаски.

ПРОИСШЕСТВИЯ

На Урале завели дело из-за подделки документов для первоклассницы. В Екатеринбурге на этой неделе выявлен факт использования поддельного документа для зачисления ребенка в первый класс гимназии. Фигурантом возбужденного уголовного дела стал родитель школьницы. На инцидент обратила внимание «Российская газета»

ЭКОНОМИКА

В Екатеринбурге впервые в России внедрили систему оплаты при помощи QR-кода- «куайринг». Рассчитаться за услуги и товары без кассы и платежных терминалов с помощью одного смартфона. Об этом сообщили «Вести». 

На этой неделе активно обсуждалось совершенствование налоговой политики властями Свердловской области совместно с бизнес-сообществом. Речь об этом зашла на форуме «Большой открытый диалог» в Екатеринбурге. На дискуссию обратили внимание журналисты ТАСС.

Свердловские власти планируют привлечь в развитие первичного звена медицины 25 млрд рублей, пишет ТАСС. В проект региональной программы модернизации на ближайшие годы включены 19 новых объектов.

Застройщики Свердловской области полностью перейдут на работу по эскроу-счетам к 2022 году, сообщил журналистам в четверг начальник Уральского ГУ Банка России Рустэм Марданов. «Мы считаем, что в этом году еще полностью не перейдут – 2021 год - начало 2022 года. Думаем, что к началу 2022 года переход полностью завершится», - цитирует его РИА Новости

КУЛЬТУРА

На этой неделе стало известно об отмене в Екатеринбурге сразу нескольких концертов звёзд. Как несложно догадаться – из-за коронавируса. В частности ТАСС написал, что запланированный на апрель концерт уругвайской актрисы и певицы Натальи Орейро в Екатеринбурге перенесли на конец года. Также в Екатеринбурге из-за коронавируса перенесли концерт Al Bano & Romina Power.

А вот уже приехавшим в Екатеринбург из Южной Кореи иллюзионистам Максиму Гладштейну и Мун Тэ Хён повезло меньше - их поместили на карантин, сообщает Интерфакс.

На этой неделе в Екатеринбурге побывала с визитом новый министр культуры РФ Ольга Любимова. Среди прочего, она посетила площадку будущего культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал». Разумеется, приезд федерального министра на Урал не мог остаться незамеченным.

Например, журналисты ТАСС обратили внимание на заявление Ольги Любимовой по поводу всё той же ситуации с коронавирусом. Минкультуры готово к изменениям графика мероприятий в КНР в случае необходимости. При этом министр заявила, что о серьезных корректировках говорить пока рано.

Ещё одна новость из рубрики «культура», к счастью, с коронавирусом не связана. Екатеринбургский театр оперы и балета представит оперу «Три сестры» на «Золотой маске». Постановка является номинантом «Золотой маски» в девяти категориях. На это также обратил внимание ТАСС

На Урале создадут фонд, направленный на поддержку Центра театра и кино Михалкова. Фонд станет спонсировать деятельность центра по организации различных культурных событий и проведению мастер-классов, сообщает ТАСС.

На этой неделе получила своё продолжение история со «спасением» бренда Коляда-театр. О драматической истории вокруг детища Николая Коляды написала «Российская газета»

СПОРТ

Главный тренер сборной России по футболу на этой неделе заявил, что национальная команда может сыграть в Екатеринбурге в рамках Лиге наций. Об этом сообщил ТАСС.

Ещё одна новость из мира спорта опять связана с коронавирусом. Как сообщает ТАСС, Международный турнир «Большой шлем» по дзюдо в Екатеринбурге пройдёт без зрителей.

Сюжет

Свердловская область через призму федеральных СМИ
Как представляют Средний Урал другие средства массовой информации?

Областная газета Свердловской области