Долгожданный мост в Махнёво начнут строить в этом году

мост в Махнево

Во время половодья главным способом связи между двумя частями посёлка и соседними деревнями становится подвесной пешеходный мост. Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области

Осенью в посёлке Махнёво стартует строительство капитального моста через реку Тагил. Этого события жители населённого пункта и окрестных деревень ждали несколько десятилетий.

На левобережье Тагила находится часть посёлка Махнёво и пять окрестных селений – посёлок Хабарчиха и деревни Кокшарова, Подкина, Трошкова и Перевалова. С большой землёй их соединяет низководный мост, построенный хозяйственным способом ещё в шестидесятые. Во время половодья мост затапливает, и автодвижение по нему прекращается. В это время люди добираются до населённых пунктов пешком (по подвесному мосту), на моторной лодке или на электричке, которая довезёт от станции Ерзовка на правом берегу реки до станции Хабарчиха в одноимённом посёлке.

Сам мост также устарел: прошлой осенью его пришлось закрыть на ремонт – опоры моста деформировались после того, как по нему проехал большегруз.

– Вопрос стоял несколько десятилетий, и, если честно, жители сомневались, что дело дойдёт до реализации. По примерным подсчётам, на строительство потребуется 70–100 миллионов рублей, а для нашего бюджета это заоблачные деньги, – рассказал «Облгазете» глава Махнёвского МО Александр Лызлов.

На прошлой неделе стало известно о том, что мост всё-таки будет построен – поручение дал губернатор Евгений Куйвашев во время рабочей встречи с мэром. Средства на разработку проектно-сметной документации уже выделены. Как сообщил Александр Лызлов, к июлю она должна быть готова. После этого будет объявлен конкурс на строительство, с финансированием помогут региональные власти. Работы начнутся уже этой осенью, но точные сроки пока не называются.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

.Опубликовано в №43 от 11.03.2020 

Областная газета Свердловской области