Обвал цен на нефть, выступление президента в Госдуме и диагностика коронавируса

обзор номера областной газеты

Доброе утро, дорогие читатели! Знакомим вас со свежим номером «Областной газеты».

Понедельник 9 марта запомнится надолго. В этот день нефть марки Brent обвалилась на 26,5 процента – до 33,27 доллара за баррель. Такого падения не наблюдалось с 1991 года. Вместе с этим обвалился рубль, курс доллара вырос на 9,5 процента, превысив показатель 75 рублей, а евро преодолел отметку в 85. Что произошло? Это новый экономический кризис? «Облгазета» отвечает на важные вопросы последних дней.

Вчера в Государственной думе РФ депутат от «Единой России» Александр Карелин внёс предложение о проведении в 2020 году досрочных выборов в нижнюю палату парламента. Но Президент не одобрил эту идею. Между тем в регионе идёт подготовка к всеобщему голосования по внесению изменений в Конституцию РФ. Так, вчера в областном Доме журналистов состоялась церемония подписания соглашения о взаимодействии Избирательной комиссии Свердловской области с региональной Общественной палатой при проведении голосования.

В России диагностированы 20 случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19. Во всём мире количество заражённых новым коронавирусом – более 113 тысяч человек, около 4 тысяч из них скончались. К этой проблеме теперь приковано внимание каждого. Пока что в Свердловской области не было ни одного подтверждённого случая заражения коронавирусом нового типа. Как обезопасить себя? Кто делает в регионе Лабораторные тесты на заражение коронавирусной инфекцией COVID-19? К слову, из-за коронавируса в нашей области уже отменили Турнир по дзюдо «Большой шлем», который должен был пройти в екатеринбургском Дворце игровых видов спорта с 13 по 15 марта. А летающие лыжники в Нижнем Тагиле выступят без зрителей.

«Уральскому трубнику» из Первоуральска не удалось повторить прошлогодний успех, когда команда впервые в своей истории завоевала бронзовые медали чемпионата России по хоккею с мячом. Итоги чемпионата вместе с нами подвёл главный тренер команды Алексей Жеребков.

А в постоянной рубрике «ОГ» в моей жизни» сегодня стихи! Их посвятил нашему изданию доктор филологических наук, профессор УрФУ, литературный критик, эксперт и давний друг газеты Леонид Быков.

Сюжет

«Областная газета»: самое важное в свежем номере
Рассказываем о самых любопытных событиях, историях и проблемах, опубликованных в свежем номере «Облгазеты».

Областная газета Свердловской области