Банк России выпустит памятные монеты "Оружие Великой Победы" и "Памятники архитектуры России"

Центральный банк России выпустит в обращение пять монет серии "Оружие Великой Победы", которые посвящены конструкторам вооружений, и памятную монету из серебра "Памятники архитектуры России". Монеты выйдут в обращение в четверг, 12 марта.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз Центробанка РФ, тираж каждой монеты из серии "Оружие Великой Победы" составит 1 млн штук, а номинал - 25 рублей. На лицевой стороне будет изображён герб Российской Федерации. На обратной стороне монеты "Конструктор оружия М. Н. Логинов" будет изображена противотанковая пушка образца 1937 года. Изображения истребителя Ла-5 и штурмовика Ил-2 появятся соответственно на монетах "Конструктор оружия С. А. Лавочкин" и "Конструктор оружия С. В. Ильюшин". На обратной стороне монет, посвящённых авиаконструкторам А. С. Яковлеву и А. Н. Туполеву, будут изображены истребитель Як-9 и фронтовой бомбардировщик Ту-2.

Монету "Памятники архитектуры России" выпустят тиражом в 1 тыс. штук, а вес драгоценного металла в чистоте составит 155,5 г. На ней будет изображён Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь, который располагается в Архангельской области.

Напомним, 14 января Центробанк РФ выпустил в обращение инвестиционные и памятные монеты "200-летие открытия Антарктиды русскими мореплавателями Ф. Ф. Беллинсгаузеном и М. П. Лазаревым", а также "Выдающиеся личности России".

Областная газета Свердловской области