Пенсионный фонд России начнёт оформлять материнский капитал автоматически

Родители с ребёнком

Информация о рождённом ребёнке начнёт поступать в ПФР из Единого реестра ЗАГС. Фото: Алексей Кунилов

Пенсионный фонд России (ПФР) начнёт автоматически оформлять материнский капитал тем родителям, которые зарегистрировали своих малышей в ЗАГСе после 15 апреля 2020 года. Об этом рассказал министр труда и соцзащиты Антон Котяков.

"Выдача сертификата на материнский капитал станет первой в России социальной государственной услугой, которая предоставляется гражданину автоматически, без его участия. Все необходимые сведения Пенсионный фонд будет получать самостоятельно путём межведомственного взаимодействия", - заявил Антон Котяков, добавив, что задачу по упрощению процедуры получения маткапитала ставил Президент РФ Владимир Путин.

Информация о рождённом ребёнке будет поступать в ПФР из Единого реестра ЗАГС, сообщается на сайте Министерства труда и соцзащиты. В Пенсионном фонде проверят семью на наличие ограничений, препятствующих выдаче сертификата на маткапитал. В случае их отсутствия, сертификат оформляется автоматически, а информация о нём направляется владельцу.

По факту готовности сертификата мать ребёнка, зарегистрированная на портале госуслуг, получит соответствующее уведомление в личном кабинете. Если родитель не зарегистрирован на портале госуслуг или информации о ребёнке нет в Едином реестре ЗАГС, останется возможность лично подать заявление в отделения ПФР и МФЦ. Даже в этом случае сроки оформления сертификата на маткапитал будут сокращены с 15 рабочих дней до 5.

Читайте также:

В Свердловской области продлили срок выплаты регионального маткапитала до конца 2026 года.

Областная газета Свердловской области