Гордума поддержала присвоение Екатеринбургу звания "Город трудовой доблести"

Фото: Анна Чернобривцева. Александр Высокинский и Игорь Володин рассказывают журналистам о заявке Екатеринбурга.

Фото: Анна Чернобривцева. Александр Высокинский и Игорь Володин рассказывают журналистам о заявке Екатеринбурга.

Сегодня состоялось внеочередное заседание гордумы уральской столицы. На нём народные избранники единогласно одобрили заявку Екатеринбурга на звание "Город трудовой доблести". Сразу после заседания глава Екатеринбурга Александр Высокинский повёз пакет документов в Законодательное собрание Свердловской области.

- 1 марта принят федеральный закон, который ввёл в стране новое звание "Город трудовой доблести". К нам поступило 1149 заявлений от жителей, общественных организаций, предприятий, культурных и образовательных учреждений с просьбой присвоить данное почётное звание нашему городу. Данный вопрос стал резонансным, поэтому гордума поддерживает инициативу горожан о присвоении почётного звания и принимает решение направить документы в Законодательное собрание региона и в правительство области, - подчеркнул спикер госдумы Игорь Володин во время заседания.

Заявка Екатеринбурга разместилась на 38 страницах. Часть документов собрана на электронных носителях, всё это подкреплено письмами от горожан, которые приходили в думу.

- Мы постарались осветить все аспекты трудового подвига Свердловска - это и оборонная мощь (военная техника, огромное количество боеприпасов - всё это было сделано в Свердловске). У нас хранилась часть коллекции "Эрмитажа"  (около 200 экземпляров). Здесь работал Юрий Левитан, и когда звучало: "Говорит Москва", фактически это был перекрёсток улиц 8 Марта и Радищева. В заявке представлено 6 тысяч документов, - рассказал Александр Высокинский.

Отметим, что уже завтра документы не только Екатеринбурга, но и Нижнего Тагила, а также Каменска-Уральского направят в Москву, а именно в Российскую академию наук. После того, как заявка будет подкреплена экпертным заключением, рассматривается возможность, что дальше передачей документов займётся губернатор области Евгений Куйвашев.

Заявки городов на утреннем заседании также поддержали члены правительства Свердловской области. По каждому из них подготовлено постановление. 

Областная газета Свердловской области