«Каждый год из Пышминского района на фронт отправляли 600 посылок с тёплыми вещами»

Михаил Гридин

Михаил Гридин освобождал Польшу, Чехословакию, Румынию и Германию. Фото: личный архив Нагибиных

«ОГ» продолжает конкурс для жителей Свердловской области, посвящённый героическим подвигам их родственников во время Великой Отечественной войны. Мы предлагаем вместе вспомнить тех, кому обязаны нашей жизнью и счастьем. Конкурсные работы присылайте по электронной почте на адрес pobeda@oblgazeta.ru или по адресу: ГБУ СО «Редакция газеты «Областная газета», 620004, Екатеринбург, ул. Малышева, 101, 3-й этаж. Мы не ограничиваем авторов в выборе жанра, участвовать в конкурсе могут и дети, и взрослые. Лучшие письма мы опубликуем в газете. Подробнее об условиях конкурса «Наша Победа» можно узнать в номере от 28.02.2020 и на сайте. Подведём итоги и назовём победителей конкурса в мае, накануне празднования 75-летия Победы.

В этот раз мы публикуем рассказы жителей Екатеринбурга и Артей о тех их членах семьи, кто геройски бился с фашистами в бою и в тылу. Неделю назад мы напечатали рассказы жителей Тавды и Байкалово.

Наталья ПЛАКСИНА, Екатеринбург:

– На передовой вместе с другими воевал бабушкин брат Гридин Михаил Григорьевич. Он освобождал Польшу, Чехословакию, Румынию и Германию. У него очень много высоких боевых наград. О войне он рассказывать не любил и почти ничего не рассказывал.

Второй брат бабушки Берегов Павел Яковлевич на войне был танкистом. После войны так и остался военным на всю жизнь. Сейчас в звании полковника живёт в Москве.

Берегов Павел
Павел Берегов на войне был танкистом. Фото: из личного архива Нагибиных

Бабушка Нагибина Зинаида Филагревна всегда говорила о военных годах со слезами на глазах: «Страшное было время, не приведи Господь». Она родилась в 1924 году в деревне Рогалёвой. Образование получить не удалось, так как на её плечах лежала забота о младших братьях и сестре. Когда началась война, бабушку отправили на заготовку леса. На эту работу посылали бездетных и малодетных солдаток – вдов, у которых была мать или свекровь, способная присмотреть за детьми. Надо было от деревни 4 человека, а их с подружкой Дусей Нагибиной отправили вдвоём, за работу они получали каждый день хлеб. На лесозаготовках было так холодно, что портянки примерзали к пяткам.

Зинаида Нагибина
Зинаида Нагибина всю войну валила лес и трудилась в колхозе. Фото: из личного архива семьи Нагибиных

Каждую зиму она работала в бору, а летом – в бригаде. Косила и возила сено с лугов, боронила на быках, сеяла, молотила. В апреле приезжали домой. Каждая деревенская семья в войну должна была за год сдать государству молока 350–360 литров и 51 кг мяса. Ещё были займы на 200–300 рублей. У бабушки хранятся облигации 1943 года и почтовые карточки. Тогда люди для помощи фронту отдавали свои сбережения, иногда последние копейки. Бабушка Зина, купив эти облигации и карточки, тоже помогала фронту. Каждый год из Пышминского района на фронт отправляли около 600 посылок с тёплыми вещами. На танковую колонну «Свердловский комсомолец», на эскадрилью «Уральский лесник», на танковую колонну «Совхозный рабочий Урала» было собрано в Пышминском районе 1 миллион 400 тысяч рублей.

Светлана КАРАУЛОВА, Арти:

– Деду было всего 22 года, когда он погиб. Очень долго считалось, что он пропал без вести… Отец сохранил его трудовую книжку, свидетельство о рождении и воспоминания бабушки. Александр Ефимович Крашенинников родился в 1920 году. Первая запись в трудовой – о приёме на Артинский косный завод на работу в косный цех косником-наклейщиком в 1934 году, в 13 лет. 25 сентября 1940 года его призвали на службу в Рабоче-крестьянскую Красную армию. По воспоминаниям бабушки, в начале войны его назначили командиром отделения к станковым пулемётам. Было письмо из Киева. Потом направили в город Вышний Волочёк Калининской области, где он ходил в бой, его подразделение получило благодарность. Здесь же присвоили звание лейтенанта. 6 апреля 1942 года он написал последнее письмо домой.

Удалось узнать, что по сведениям Военного архива, «….Крашенинников Александр Ефимович, командир взвода 875 стрелкового полка 158 стрелковой дивизии, умер от ран 11.03.1942 г., похоронен: Калининская область, Молодотудского района, д. Азаново».

Имя деда значится на обелиске в посёлке Арти, где он родился и рос, и на обелиске в деревне Азаново Тверской области, где сражался и погиб за Родину.

Александр Крашенинников
Младший лейтенант Александр Крашенинников, руководивший отделением станковых пулемётов, погиб в 22 года. Фото: личный архив Светланы Карауловой

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №042-045 от 13.03.2020 

Сюжет

Конкурс «Наша Победа»
«Областная газета» предлагает поделиться памятью о своих дедах и прадедах.

Областная газета Свердловской области