Ситуация с коронавирусом и визит министра спорта РФ в Екатеринбург: главное к этому часу

визит министра спорта РФ в Екатеринбург

В Екатеринбурге 14 марта с рабочим визитом находится министр спорта РФ Олег Матыцин. Фото: Галина Соловьёва

Добрый вечер! Из субботней подборки новостей - узнаете подробности о ситуации с коронавирусом в Свердловской области, России и мире, подписании закона об изменении Конституции и о визите министра спорта РФ Олега Матыцина в Екатеринбург.

Президент РФ Владимир Путин подписал сегодня закон о поправке к Конституции и направил запрос в Конституционный суд. Ранее Законодательные собрания всех 85 регионов России поддержали изменения в Основной закон. Совет Федерации также сегодня принял постановление о результатах рассмотрения региональными парламентами закона о поправке к Конституции РФ.

Премьер-министр РФ утвердил комплекс мер по борьбе с коронавирусом. А Минпросвещения разослало регионам рекомендации в случае необходимости переводить школьников на дистанционное обучение. В России заразившихся коронавирусом уже около 50 человек. Один заболевший за последние сутки зарегистрирован в соседнем Пермском крае. В Свердловской области подтверждённых случаев нет, информация о шести заразившихся в Богдановиче оказалась недостоверной. В мире больше всего заболевших - в Китае, Италии Иране и Южной Корее. К ним приближаются Франция, Испания и Германия.

В Екатеринбурге 14 марта с рабочим визитом находится министр спорта РФ Олег Матыцин. Губернатор Сведловской области Евгений Куйвашев и Олег Матыцин обсудили в рамках рабочего совещания организацию спортивных состязаний на Среднем Урале в условиях ограничений из-за коронавируса и подготовку ко Всемирным студенческим играм. Министр спорта рассказал, кто в Правительстве РФ курирует подготовку к Универсиаде, и пообещал поддержку региону. Затем они осмотрели ДИВС, Уральскую футбольную академию и "Екатеринбург-Арену".

Фото: Галина Соловьёва

Кроме того, Олег Матыцин прочитал лекцию студентам УрФУ, и пообщался с ними и уральскими спортсменами в неформальной обстановке. На встрече присутствовал гонщик Сергей Карякин. Он пожаловался министру на то, что бизнес отказывается финансировать спортсменов. Победитель ралли "Дакар" спросил, планируются ли вносить изменения в законодательство, чтобы выделенные на финансирование спорта средства можно было включить в программу налоговой компенсации для бизнеса.

Фото: Галина Соловьёва
Фото: Галина Соловьёва
Фото: Галина Соловьёва

Сюжет

Самые важные новости к этому часу
Публикуем подборку самых значимых и интересных событий.

Областная газета Свердловской области