Свердловская область приняла Эстафету Победы

в нижний тагил прибыла эстафета победы

Торжественная встреча эстафетной группы в Нижнем Тагиле. Фото: Галина Соколова

В прошедшие выходные города Среднего Урала стали участниками автопробега «Эстафета Победы», который курируют командующие пограничных войск девяти сопредельных государств – бывших республик СССР. Эстафета посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Эстафета Победы» стартовала в начале февраля сразу в двух точках – в российском Мурманске и белорусском Бресте. Участники автопробега побывают в рубежных точках государств, некогда входивших в единую страну, а также в городах, где активно работают организации ветеранов пограничной службы. Символ акции – пограничный столб – уже побывал в Заполярье, на Камчатке и Сахалине, в Сибири и Зауралье, у «Кургана Дружбы» на стыке границ Белоруссии, Латвии, России и в Крыму. В честь прибытия пограничников устраивают торжественные митинги. Гости посещают памятные места, отдавая дань памяти мужеству местных пограничников. Финишируют группы автопробега в День пограничных войск – 28 мая – в Москве.

автопробег на улицах нижнего тагила
Участники автопробега побывали во всех районах Нижнего Тагила. Фото: Галина Соколова

Города Свердловской области стали участниками международной акции.

– «Эстафета Победы» – напоминание всем нам о том, что мы обязаны знать историю своего государства, в том числе в годы Великой Отечественной войны, помнить каждого, кто сложил голову на полях сражений за свободу и независимость нашей Родины, – считает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

символ – пограничный столб
Символ автопробега – пограничный столб. Фото: Галина Соколова

Столица Среднего Урала и Невьянск приняли участников автопробега 14 марта. В Доме офицеров Центрального военного округа состоялось торжественное собрание, а на Широкореченском военно-мемориальном комплексе прошли церемония возложения цветов и митинг. Его участники вспомнили, что в годы Великой Отечественной войны более 60 тысяч пограничников отдали свои жизни за свободу и независимость нашей Родины, 200 пограничников были удостоены звания Героя Советского Союза. Память о тех, кто отдал жизни за свободу Родины, почтили минутой молчания. В Невьянске участники автопробега встретились с ветеранами и школьниками на аллее Славы.

Большая программа ждала гостей 15 марта в Нижнем Тагиле. Возглавляющего делегацию генерал-майора начальника пограничного управления ФСБ России по Челябинской области Дмитрия Тишина тагильчане встретили хлебом-солью. Колонна, состоящая из 24 машин, проехала по всем районам города. Пограничники возложили цветы у мемориалов на Вагонке и Тагилстрое, у памятника воинам-тагильчанам, погибшим в локальных войнах планеты. Посмотрели аллею пограничников в парке Победы на Гальяно-Горбуновском массиве. Участники автопробега стали гостями мэрии, а в городском Дворце молодёжи состоялась встреча эстафетной группы с ветеранами пограничных войск Нижнего Тагила, их семьями и воспитанниками военно-патриотических объединений. Были приведены к присяге члены отряда «Юный пограничник».

История акции:

«Эстафета Победы» в честь 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне стартовала 23 февраля 2005 года двумя группами. Первая группа двигалась по маршруту от озера Хасан вдоль участков государственных границ России, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана с Китаем, Монголией, Афганистаном, Ираном с проведением сопутствующих мероприятий в столицах вышеназванных государств и населённых пунктах в местах дислокации частей и подразделений пограничных войск.

Вторая группа участников эстафеты шла вдоль участков государственных границ Белоруссии, Украины, Молдовы, Грузии, Армении, Азербайджана, России с Польшей, Венгрией, Румынией, Турцией, Ираком, Норвегией и Финляндией. Финишировала эстафета 28 мая 2005 года в Москве на Поклонной горе.

Эстафета в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне стартовала 15 февраля 2010 года с острова Мужества и Скорби в Минске.

Эстафета, посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартовала 2 февраля 2015 года в Брестской крепости. Её особенностью было то, что к ней присоединились пограничники из Монголии.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №48 от 18.03.2020 под рубрикой «Фотофакт».
Областная газета Свердловской области