Дезинфекция для Екатеринбурга

Все контактные зоны обрабатываются спецсредством – «Део-бактером».

Все контактные зоны обрабатываются спецсредством – «Део-бактером». ФОТО: Галина Соловьёва.

В уральской столице, как и в Москве, в связи с пандемией коронавируса начали дезинфекцию. Дополнительной обработке подвергается общественный транспорт, магазины и даже подъезды в жилых домах. «Областная» посмотрела, как проходит одна из таких уборок в Академическом микрорайоне, в доме по адресу: проспект Академика Сахарова, 53.

Нелишние меры

По словам технического директора одной из клининговых компаний города Татьяны Алфёровой, все контактные зоны обрабатываются спецсредством – «Део-бактером».

– Дезинфицирующее средство заливается в распылитель, потом наносится на салфетку, после чего обрабатываются входные группы, первые этажи, лифты, перила в подъездах. Делается это всё дважды в день.

Жители Академического положительно восприняли новые меры профилактики.

– Я очень рада, что наши дома будут дополнительно обрабатываться. Верю, что эти меры могут обезопасить нас, – отметила жительница Алёна Набережнева.

– Конечно, важно, чтобы сейчас была такая уборка – те же ручки протирали, – поделилась Анна Петрова.

Как рассказали в мэрии, дополнительные меры дезинфекции рекомендованы всем управляющим компаниям города, многие из них уже поддержали инициативу.

– В сегодняшней ситуации эти меры абсолютно не лишние, тем более что ещё идёт сезон ОРВИ. В любом случае это снижение рисков заболевания граждан. За счёт уборки и дезинфекции прерывается путь передачи инфекции. Желательно проводить такую обработку в самое пиковое время движения людей – утром или вечером. Сколько раз выполнять обработку, зависит от интенсивности людского потока, – сообщили «ОГ» в свердловском управлении Роспотребнадзора.

Дезинфекция метро Екатеринбурга
Так происходит обработка вагонов метро. Фото: Пресс-служба администрации Екатеринбурга

Чаще на мойку

Усилены и меры дезинфекции общественного транспорта. Поезда метрополитена сотрудник обрабатывает специальным раствором, а потом уже уборщицы протирают вагон насухо.

– Увеличили количество уборок и концентрацию дезинфицирующего средства «Дез-хлор» (с 1,5 процента до 6). Влажная уборка станций осуществляется четыре раза в день вместо двух, – прокомментировал директор Екатеринбургского метрополитена Андрей Панаиотиди.

Ещё одна из мер предосторожности – круглосуточная работа системы вентиляции в метро. Раньше она включалась только во время перевозок пассажиров. Кассирам и сотрудникам службы безопасности выдаются медицинские маски и антисептики. Люди с признаками ОРВИ к работе не допускаются.

Более тщательно обрабатывается и наземный транспорт. Как рассказала «Областной газете» кондуктор 18-го муниципального маршрута Гулчехра Ганиева, если раньше его мыли и обрабатывали только два раза в день – утром и вечером, то теперь дезинфицируют каждый раз по возвращении на базу. А кондукторы работают на линии в масках.

– Оборудование, которым сейчас обрабатывают весь транспорт, специально не покупалось – оно используется транспортными компаниями. Единственное, что сейчас увеличилось, это частота обработки, – отметили в пресс-службе мэрии. – Председатель комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети администрации Игорь Ощепков также собирал представителей частных компаний. И попросил усилить меры по обработке транспорта. Покупка средств дезинфекции происходит из резервных фондов организаций и предприятий.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №50 от 20.03.2020 под заголовком «Дезинфекция для Екатеринбурга».

Сюжет

Ситуация с коронавирусом в Свердловской области
Официальная информация о заболевших на Среднем Урале

Областная газета Свердловской области